19 октября, следуя призыву главы города Вадима Кстенина, жители Ленинского района, сотрудники управы, сотрудники подразделений администрации города и правительства Воронежской области, местного отделения партии «Единая Россия», предприятий и учреждений, расположенных на территории района, а также многочисленные волонтеры вышли на субботник.

В особенно массовом общегородском празднике труда приняли участие почти 7,5 тыс. человек. Задействовано 53 единицы коммунальной техники. Выполнено полтора десятка различных видов работ.

Перед наступающей зимой областные чиновники традиционно наводили порядок на Петровской Набережной. в парке им. А.Л. Дурова и лесном массиве, прилегающем к пер. Днепровский. Городские трудились в скверах «Комсомольский», «Заводской», «Сухомлинова» и ул. Колесниченко.

Студенты приводили в порядок воинские захоронения.

Сегодня на ул. Кольцовская высажено 10 новых деревьев, а в скверах  «Чижовский» (ул. Грамши, 70), им. Есенина (ул. Есенина, 14д) – 500 саженцев кустарника; убрано 42 га озелененных территорий.

Вместе с тем, проводилась санитарная обрезка, и удаление сухостойных деревьев на пер. Днепровский и улице Острогожская.

В то же время, сотрудники управы района наводили порядок на бульваре «Чапаева», где также свою лепту в общее дело внесли медицинские работники из 4-й стоматологической поликлиники и городской поликлиники №8.

Местными жители и добровольцы из института МЧС, ВГТУ, Университета правосудия и компании «DSR Corporation» занялись уборкой в сквере им. К.Ф. Рылеева, сквере им. М.Т. Калашникова и зоне активного отдыха на переулке Лиственном, а также Петровской Набережной и сквере «Чижовский».

В Ленинском районе стало доброй традицией приходить на субботники целыми семьями. Причем, малыши с не меньшим энтузиазмом включаются в работу и с удовольствием помогают взрослым.

Кроме того, за время субботника вывезено 874 куб.м мусора, Очищено 37 км прилотковой зоны дорог. На 490 дворах МКД уборку мусора осуществляли работники управляющих организаций совместно с местными жителями. В частном секторе, традиционно, убирались на своих придомовых территориях.

...