Как россияне относятся к цифровым технологиям? Приветствуют  или страшатся?  Готовы ли граждане пользоваться «цифрой» в повседневной жизни? Эти и другие вопросы выясняли специалисты аналитического центра НАФИ  в ходе исследования, которое провели совместно с организацией «Цифровая экономика».

Цифровизация экономики и повседневной жизни в России становится реальностью. Появились «умные светофоры» на улицах, очередь – за «умными счетчиками» в квартирах и умными кварталами в мегаполисах.

Но, как выяснили исследователи, 60%  граждан до сих пор плохо информированы о новых технологиях. Каждый пятый житель вовсе не интересуется этой сферой.  Внушают тревогу цифровые технологии 37% россиянам, еще 38% опрошенным – чувство беспокойства.

Депутат Воронежской областной Думы, председатель комитета по промышленности, инновациями и цифровому развитию Григорий Чуйко  полагает, что стоит больше уделять внимания информированию граждан об IT-технологиях, так как именно незнание порождает неприятие и страх.

«В стране появляются «умные» города, оцифровываются операции на производстве, строятся автоматизированные модели управления. Сделать эти изменения стремительными и явными должен федеральный проект «Цифровая экономика».  Вовлечены в этот процесс не только профессионалы, организуются тематические конкурсы для студентов и школьников, интересующихся IT-технологиями. Жители начинают привыкать к роботизации, компьютеризации, понимать, как пользоваться этими технологиями и какие плюсы они несут в повседневную жизнь. Полагаю, что надо предоставлять больше информации по этому вопросу, объяснять, что именно дает каждому из нас современное цифровое развитие», — убеждён парламентарий.

...