На днях состоялась встреча депутата Воронежской областной Думы, председателя комитета по промышленности, инновациям и  цифровой экономике, члена фракции «Единая Россия» Григория Чуйко с исполнительным продюсером анимационной студии «Визарт Анимэйшн» Владимиром Николаевым.

Он обратился к парламентарию с просьбой  поддержать инициативы компании по разработке собственного независимого софта.

 В рамках поручения президента РФ студия разрабатывает отечественное программное обеспечение производства 3D-анимации для нужд индустрии анимационного кино.

«Собственный независимый софт– важный инновационный драйвер для усиления позиций отечественных креативных индустрий, — пояснил Владимир Николаев. —  Импортозамещение позволит российскому  производителю улучшить качество и снизить расходы. В частности,  возможно удешевление производства 3D-анимационной сериальной продукции в России на 40%».

В октябре 2019 года проект Wizart передан Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации для обсуждения возможности государственной поддержки.

Также на встрече представителя Wizart с Григорием Чуйко обсуждалась организация семейного фестиваля анимации Мультимир-Воронеж. Сегодня фестиваль Мультимир проводится в Москве и приурочен  ко Дню защиты детей и началу детских каникул.

Организовать фестиваль в Воронеже предложила заместителем председателя Совета Федерации Галина Карелова. Идею поддержали  вице-премьер РФ Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области Александр Гусев.  Идеей заинтересовались киностудия «Союзмультфильм» и Ассоциация анимационного кино России.

«Фестиваль должен стать драйвером развития региональных креативных индустрий, способным расширить возможности внутреннего туризма и имиджа области в целом», — рассказал исполнительный продюсер Wizart.

 Проект нуждается в государственной поддержке и софинансировании.

Владимир Николаев попросил также Григория Чуйко оказать поддержку в поиске соинвестора для строительства в Воронеже Дома Анимации.

Этот проект реализуется при содействии властей области. Дом Анимации задуман как  культурно-технологический кластер. В нем разместятся школа анимации для детей, творческий инкубатор для молодых профессионалов и музейно-выставочное пространство. Уже утверждено архитектурное решение здания, выделен участок под строительство.

«Сегодня мы видим, что отечественная анимация возрождается, она  в отличие от зарубежных мультфильмов обладает особой душевностью, теплотой. Интерес к ней зрителей растет. А если есть спрос, то необходимо обеспечить больший объем государственной, региональной поддержки этой сфере. И нашему городу здесь есть чем гордится. Воронежская студия Wizart Animation известная не только в России, но и за ее пределами. Я намерен оказать максимальное содействие в поддержке ее проектов, особенно в части разработки отечественного софта для анимации и поиска инвесторов для Дома Анимации», — сообщил Григорий Чуйко.

...