Совет по противодействию коррупции под председательством мэра Вадима Кстенина рассмотрел коррупционные риски при осуществлении демонтажа незаконно установленных нестационарных торговых объектов (НТО) на территории города.

С отчетами выступили руководители отраслевых подразделений администрации и управ районов.

Как известно, мэрия проводит регулярную работу по демонтажу в областном центре установленных без соответствующего разрешения НТО. Всего, по словам руководителя управления административно-технического контроля (АТК) Максима Ярового с января по сентябрь 2019 года подлежало демонтажу 446 объектов. Основным документом, определяющим адреса размещения НТО и даты их демонтажа является график. Он постоянно пополняется на основе информации, представляемой управами районов и управлением развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики. На каждый объект выезжают сотрудники управления АТК, составляется акт осмотра, проводится фотофиксация, также направляются запросы в структурные подразделения администрации, управляющие компании, управление Росреестра по Воронежской области, управление лесного хозяйства Воронежской области и т.д. На основании полученных ответов рассматривается вопрос о законности включения объекта в график демонтажа НТО. Процесс демонтажа проводится комиссионно с участием пре
дставителей правоохранительных органов, предшествует ему сообщения о времени и дате проведения работ в СМИ и на официальном сайте администрации города. Затем демонтированный НТО вывозится на площадку для хранения в одном из муниципальных предприятий. В течение одного месяца хозяин НТО может забрать его с территории хранения. Те же объекты, которые остаются не востребованными, подлежат утилизации.

  • Все вовлеченные в процесс демонтажа НТО должны четко следовать единому алгоритму действий. Это поможет минимизировать коррупционную составляющую, сделать каждый наш шаг – от выявления и включения объекта в реестр нарушителей до его утилизации — понятным и прозрачным, — обратился к участникам Совета Вадим Кстенин. – Следует ускорить процесс реализации находящихся на хранении материальных средств. При этом все должно пройти в рамках аукционных процедур. Это поможет хотя бы отчасти компенсировать затраты на проведение демонтажа

Члены Совета обратили внимание еще на одну строну проблемы незаконных НТО – несанкционированное подключение городским сетям электроснабжения. Получается, что за пользование электроэнергией платит не хозяин киоска или автолавки, а жители или организации на чью «жилу» сел такой «предприниматель». Как показала практика, именно отключение от сетей заставляет значительную часть хозяев незаконных НТО самостоятельно убирать их с улиц города.

Несанкционированное подключение к сетям – это воровство, — отметил мэр. – Я ставлю перед управами районов и нашими профильными управлениями конкретную задачу – все незаконные НТО на территории города в течение полутора месяцев должны быть отключены от электросетей. На повторное подключение должна быть моментальная реакция и привлечение к ответственности. Для меня важно, чтобы с улиц убрали этот хлам.

По результатам обсуждения Советом принят ряд решений по минимизации коррупционных рисков в деятельности управ районов и профильных подразделений мэрии в ходе противодействия размещению на территории города незаконных нестационарных объектов.

...