21 сентября Воронеж отмечал свой 433-ий День рождения. Праздник проходил в рамках объявленного в России Года театра.

Традиционно с самого утра в храмах состоялись торжественные богослужения «О здравии города и горожан».

В 11 часов с выступления хореографической группы на сцене у театра оперы и балета, которая исполнила полонез из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин», началась церемония открытия праздника. Среди гостей — многочисленные делегации, с которыми накануне глава города встретился лично.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, главный федеральный инспектор по Воронежской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе Александр Солодов, глава Воронежа Вадим Кстенин, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев, председатель общественной палаты города Воронежа Сергей Филоненко.

Первым собравшихся поприветствовал губернатор Воронежской области Александр Гусев. Он отметил, что Воронеж — это не просто место, где мы живём, а город, которому мы отдаем свою теплоту и любовь.

  • У нас реализуются масштабные проекты. Я хочу поблагодарить главу города Вадима Кстенина за активную работу в этом направлении. Теперь мы по праву можем говорить, что Воронеж не просто номинально, а фактически является столицей Черноземья. Все положительные изменения, которые происходят, безусловно, будут продолжаться и набирать темпы. Мы будем продолжать работу в рамках реализации национальных проектов. Речь идет о сферах здравоохранения и образования, развитии комфортной городской среды. Хочу вас заверить, что совместные усилия правительства Воронежской области и администрации города будут направлены на то, чтобы город становился всё краше для горожан и наших гостей, — сказал Александр Гусев.

Глава Воронежа Вадим Кстенин в свою очередь рассказал, что именно было сделано при подготовке к празднику.

  • Мы закончили капитальный ремонт автомобильных дорог и дворов, построили и ввели в эксплуатацию 6 детских садов, 4 школы и 2 большие пристройки. Школы уже распахнули свои двери для наших детей. Мы сделали реконструкцию сквера Пушкина, Димитровского бульвара. Не забываем и о политике «малых дел» — благоустроены порядка 15 небольших общественных пространств. В Воронеже живут талантливые и очень добрые люди. Вместе нам по плечу реализовать самые амбициозные планы, — подчеркнул Вадим Юрьевич.

Также мэр поделился ближайшими планами по реконструкции двух крупных путепроводов, рассказал о сроках завершения работ в парке «Орлёнок» и на площади Победы и пригласил воронежцев оценить новое праздничное освещение городских улиц, мостов и площадей.

  • Это завораживающее зрелище! Воронеж — сказочный город! Его невозможно не любить, в него всегда хочется возвращаться! – подытожил Вадим Кстенин.

Со словами приветствия к собравшимся обратился и глава Воронежской митрополии Владыка Сергий.

Далее руководители города и области наградили Почетным знаком «Воронеж – город воинской славы» генерального директора акционерного общества «Турбонасос», ветерана космонавтики России Сергея Валюхова, инженера-конструктора 1 категории акционерного общества «КБХА», ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда, ветерана космонавтики России Ивана Малова, а также художественного руководителя «Государственного академического русского народного хора имени К.И. Массалитинова», заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного артиста Российской Федерации, лауреата премии Правительства Российской Федерации в области культуры, композитора Вячеслава Помельникова.

Ключевым событием торжественного открытия празднования Дня города стала церемония чествования Почетных граждан города. Удостоверения и знак из рук губернатора и главы города получили заведующий кардиохирургическим отделением БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница № 1», руководитель кардиохирургического центра, доктор медицинских наук, профессор, «Заслуженный врач Российской Федерации», главный сердечно-сосудистый хирург ЦФО, председатель попечительского Совета Храма во имя Преподобного Сергия Радонежского Воронежской митрополии РПЦ Сергей Ковалев, а также председатель попечительского совета театра кукол «Шут», член Совета руководителей органов местного самоуправления при Правительстве РФ, член правления Союза российских городов, вице-президент Ассоциации городов Юга России, член президиума Конгресса муниципальных образований РФ Александр Цапин.

ВИДЕО:

В ответном слове Александр Николаевич отметил, что почетно и ответственно носить такое высокое звание.

  • Приятно радоваться сегодня тем успехам, которые имеет наш прекрасный Воронеж. Я знаю, каким трудом это досталось и руководству области и города. Я знаю, каким трудом достался этот уровень жизни в Воронеже. В этом прекрасном городе хочется жить, не просто так, а красиво! – отметил Александр Цапин.

После завершения официальной церемонии гости праздника посетили тематические площадки и приняли участие в выставке-ярмарке по сбору средств на лечение онкобольных детей «Белый цветок».

Далее глава Воронежа Вадим Кстенин перешел к площадке у «Агропрома», где сегодня проходит спортивный фестиваль «SportFest-2019», посмотрел выставку мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов и фестиваль «Молдавский дворик».

ВИДЕО:

На основной сценической площадке – площади Ленина – гостей праздника встречали интерактивная программа «Покорители воды» от «РВК-Воронеж», а также любимая многими выставка ретро и современных автомобилей, техники и оборудования МЧС России. Приятным подарком для горожан стал предпоказ продолжения мультфильмов о Снежной королеве, которую WizartAnimation снял в формате сериала и планирует выпустить в широкий прокат.

В течение всего дня сегодня в городе будут работать площадки, где жители и гости города смогут принять участие в различных праздничных мероприятиях.

А вечером на с 20.00 на пл. Ленина выступил Народный артист РСФСР, а в 21.00 начался праздничный салют, который запустят с дамбы Чернавского моста. Напоминаем, что в это время будет закрыто движение автотранспорта (кроме городского пассажирского) по Чернавскому мосту и дамбе (от улицы Степана Разина до Спортивной набережной).

ВИДЕО САЛЮТА НА ДЕНЬ ГОРОДА

...