Давно известно, что воронежцам свойственны позитивные черты характера – ответственность за любимый город, готовность прийти на помощь соседу.

Волонтерство — одна из лучших примет сегодняшнего дня и до недавнего времени оставалось, в основном, «делом молодых». Однако бескорыстным добрым делам все возрасты покорны.

Так в Ленинском районе при поддержке управы слушатели Академии пенсионеров объединились в команду энтузиастов, и регулярно помогают своим ровесникам и старшим соседям прибраться во дворе, навести порядок возле своего учреждения – районного управления социальной защиты.

Сегодня две бригады «серебряных волонтеров» трудились на ул. 20-летия Октября, 44 и на пер. Снайперском.

Так сложились обстоятельства, что семья пожилых людей, живущих в частном доме, долгое время находилась на излечении в стационаре и сейчас готовится к выписке. За время их отсутствия двор и прилегающая территория пришли в запустение. Появилась вредная поросль и сорная трава. Помочь супругам некому. И вот за дело взялись ровесники – «серебряные волонтеры», как никто другой понимающие важность поддержки в пожилом возрасте.

Добрые бабушки оперативно избавили двор от мусора и сорняков; привели в порядок придомовую территорию и сад. При этом никого не оставили равнодушным умелые действия сотрудника Комбината благоустройства Олега, который своим инструментом – бензопилой Stihl профессионально и быстро освободил территорию от кленовой поросли, старых пней , произвел санитарную обрезку и кронирование плодовых деревьев.

Результаты высадки «серебряного десанта» наверняка порадуют хозяев по возвращении в родной дом. А впереди у волонтеров большие планы по приведению в порядок своей планеты.

Следует отметить, что участие в движении «серебряных волонтеров» позволяет гражданам пожилого возраста, чувствующим в себе физические и моральные силы, реализовать свой внутренний потенциал, накопленный жизненный опыт.

...