Воронежские врачи спасли жизнь женщине с большой кровопотерей. Об этом сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения. Многодетную мать экстренно госпитализировали в гинекологическое отделение одной из районных больниц. У нее открылось кровотечение на фоне беременности.

При этом оказалось, что на учете из-за своего положения она не стояла, хотя беременность была для неё не первой. Из-за значительной кровопотери состояние пациентки прогрессивно ухудшалось: врачи оценивали его, как критическое.

Из Воронежа в район выехала акушерско-реанимационная бригада в составе врачей акушеров-гинекологов, анестезиолога-реаниматолога, сосудистого хирурга. Женщине провели две операции, которые длились в общей сложности более 5 часов. Пациентке перелили более 7,5 литров крови. Кстати, группа крови у нее довольно редкая. Врачам удалось спасти жительнице области жизнь. Как только состояние женщины удалось стабилизировать, реанимобиль центра медицины катастроф доставил её на аппарате искусственного дыхания легких в реанимацию областной больницы № 1. Там она находилась 5 дней.

К счастью, её состояние стабилизировалось и её перевели в стационарное отделение, где она сейчас продолжает проходить лечение, — сообщает ТВ-Губерния

...