На совещании в мэрии, которое состоялось в мэрии вчера, 9 сентября, руководитель департамента образования и молодежной политики Любовь Кулакова, заявила, что воронежцы могут рассчитывать на частичную компенсацию стоимости путевок в детские летние лагеря, которые были приобретены по полной стоимости — сейчас как раз идет прием документов от жителей Воронежа и юридических лиц. Документы на компенсацию воронежцы могут отнести в городской «Центр развития образования и молодежных проектов», расположенный по ул. Комиссаржевской, 14а до 20 октября.

Как выяснилось, по сравнению с прошлым годом воронежцы стали чаще отправлять своих детей в лагеря. На летних каникулах в этом году в лагеря был отправлен 8101 ребенок, что на 130 детей больше, чем в прошлом году. Всего же за период летних каникул различными формами отдыха и досуга были охвачены более 74 тысяч воронежских детей.

Исходя из данных социологических опросов, дети остались довольны отдыхом — 78% высоко оценили досуг и питание, а 85% опрошенных детей заявили, что хотели бы отправиться в летний лагерь и в следующем году. По словам Любови Кулаковой, уже четвертый год спрос на путевки в воронежские лагеря превышает предложение.

Мэр города Вадим Кстенин отметил, что в Воронеже есть неработающие летние детские оздоровительные учреждения, для восстановления которых планируется привлечь инвесторов. «Также в администрации города идет работа по созданию системы муниципально-частного партнерства по организации летнего детского оздоровительного отдыха, что позволит увеличить количество мест в лагерях. Уже есть некоторые наработки, и примерно через полтора месяца мы обсудим предложения, с кем и как будем работать», — сообщил глава города.

Напомним, что в этом году стоимость путевки на 21 день составляла 23 650 рублей, на 10 дней — 11 262 рубля. Работники бюджетных организаций имели возможность приобрести путевку в лагерь для своего чада всего лишь за 20% от стоимости (80% стоимости будет возвращено после подачи документов). Работники же коммерческих предприятий смогут вернуть 50% базовой стоимости.

Марина Хоружая

...