На главу ЦИК напал высокий субтильный человек в маске и перчатках. Памфилова отметила, что оказалась физически сильнее злоумышленника и тот «убежал под ее натиском»

Глава ЦИК Элла Памфилова описала внешность мужчины, напавшего на нее с электрошокером в ее подмосковном доме. Об этом она рассказала в прямом эфире телеканала «Россия 24».

По словам Памфиловой, злоумышленник был высоким молодым человеком субтильного телосложения. Глава ЦИК отметила, что нападавший подготовился к атаке: на нем были маска и перчатки.

«Гибкий, уматывал очень быстро», — заявила Памфилова, отметив, что физически оказалась сильнее злоумышленника. По ее словам, сначала она испугалась, но затем собралась «и стала молотить его изо всех сил, как могла».

В ночь на 6 сентября неизвестный в маске проник в дом Эллы Памфиловой через окно. Злоумышленник несколько раз ударил главу ЦИК электрошокером, после чего скрылся. МВД возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК (разбой), полиция устанавливает причастных к нападению. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин попросил передать дело из полиции в подчиненное ему ведомство. О происшествии доложили президенту Владимиру Путину.

В Центризбиркоме сообщили, что Памфилова повредила палец на руке и получила травму от электрошокера в районе живота. Глава ЦИК сообщила, что чувствует себя нормально. После нападения она посетила международную конференцию «Цифровизация избирательных процессов. Гуманитарное измерение» в гостинице «Украина», — сообщает РБК

...