18 ноября губернатор Алексей Гордеев провел совещание по подготовке празднования 425-летия основания Воронежа.

В нем приняли участие Евгений Данчиков и Илья Джус, помощники заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, глава Воронежа Сергей Колиух, заместители председателя областного правительства и руководители органов исполнительной власти области и города.
Открывая совещание, Алексей Гордеев отметил, что начинается новый этап в подготовке к юбилею города. 17 ноября председатель правительства России Владимир Путин утвердил состав организационного комитета по подготовке и проведению празднования 425-летия со дня основания Воронежа. Его возглавил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак. Уже в ближайшее время в Воронеже состоится первое заседание оргкомитета.
— Воронеж входит в число 15 крупнейших городов России, вписал не одну славную страницу в историю нашего государства. Необходимо, чтобы празднование юбилея города стало знаковым событием не только для воронежцев, но и широко прозвучало на всю страну, — заявил губернатор.
На совещании был предметно проанализирован предварительный план по подготовке к празднованию 425-летия Воронежа, предусматривающий строительство, реконструкцию и капитальный ремонт важнейших объектов социальной и общественной инфраструктуры, развитие улично-дорожной сети, парков и зеленых зон, благоустройство микрорайонов, многие другие мероприятия.
По оценке помощника заместителя председателя правительства РФ Евгения Данчикова, в целом все включенные в план объекты важны для города и горожан, очевидно, что благодаря осуществлению запланированных мероприятий Воронеж обретет новый, более привлекательный облик. Отмечалось также, что в осуществлении юбилейной программы должны принять участие и территориальные подразделения федеральных структур, расположенные в Воронеже. Кроме того, важно, чтобы горожане понимали, что развитие города не остановится и после юбилейной даты, для этого в план предполагается включить соответствующий раздел.
После внесения в программу подготовки к юбилею обозначенных на совещании корректив она будет передана на рассмотрение членов организационного комитета. Окончательное утверждение плана ожидается на первом его заседании.

...