29 августа прибывшая в регион с рабочим визитом заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова посетила ряд новых социальных объектов Бобровского муниципального района, один из которых – особая гордость муниципалитета – образовательный центр «Лидер» имени А.В. Гордеева.

Работу в районе вице-спикер начала с посещения Бобровской районной больницы. В конце 2018 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» здесь открылась первая в регионе рентгеноперационная. Теперь больные с острым коронарным синдромом могут получить высокотехнологичную медицинскую помощь непосредственно в Боброве.

За отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения местной больницы закреплено 12 районов юга области (Лискинский, Аннинский, Каширский, Таловский, Бутурлиновский, Павловский, Калачеевский, Петропавловский, Воробьевский, Богучарский и Верхнемамонский) общей численностью населения 580 тыс. человек. Расстояние до прикрепленных районов составляет от 49 до 178 км, время доставки больных – 42–130 минут. В начале мая больница получила лицензию на оказание высокотехнологичной медпомощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия».

Главный врач Роман Шурупов пояснил, что на сегодняшний день в Бобровскую РБ было доставлено уже порядка 60 человек с острой коронарной патологией, 38 пациентам проведено стентирование коронарных артерий. После процедуры экстренной баллонной ангиопластики со стентированием пациенты помещаются в отделение реанимации и интенсивной терапии, а через сутки переводятся в межрайонное отделение кардиологии. С мая процент пролеченных пациентов из прикрепленных районов в кардиологическом отделении увеличился с 22 до 41%.

Затем Галина Карелова побывала в отделе ЗАГС Бобровского района. Красивое, современное здание с просторным залом для торжеств ввели в эксплуатацию в 2018 году. Объект был построен в рамках областной адресной инвестиционной программы. С момента открытия здесь зарегистрировано уже более 340 браков. Руководитель территориального отдела ЗАГС Вера Муковнина рассказала, что в Бобров едут молодожены не только из других районов и Воронежа, но даже из разных субъектов – Белгородской, Курской, Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев.

– Такой красотой вы привлекаете молодых людей, буквально побуждаете их регистрироваться. Это великое дело. Будем считать, что это ваш вклад в решение демографических проблем, – похвалила местную администрацию и сотрудников ЗАГСа Галина Карелова.

Рядом расположился и новый спортивный зал Бобровской СОШ № 2. Строительные работы, которые ведутся в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Воронежской области», практически завершены. В сентябре этого года объект планируется сдать. Одновременно здесь смогут заниматься 150 человек, причем, не только спортсмены, но и все желающие. Комплекс включает два зала для занятий спортивной гимнастикой, два тренажерных зала, зал для занятий боксом, тренерскую комнату и комнату отдыха. В 2020 году запланировано передать спортобъект на баланс Бобровской детско-юношеской школы.

Затем Галина Карелова в сопровождении и.о. губернатора Виталия Шабалатова и руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Олега Мосолова посетила Бобровский образовательный центр «Лидер» имени А.В. Гордеева. Экскурсию для высоких гостей провела директор Наталья Гайворонская.

Строительство объекта ведется в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Его стоимость составляет 917,43 млн рублей.

Проектная мощность школы – 988 мест. Здание включает блоки для начального, основного и среднего общего образования, спортивный и тренажерный залы, зал для занятий гимнастикой, два кабинета информатики. Также в состав образовательного центра входит зрительный зал с эстрадой на 560 мест, конференц-зал, учительские, кабинет врача, процедурная, прививочная, изолятор, обеденный зал, буфет.

Дети из ближайших сел, которые будут здесь учиться, смогут проживать в кампусе, рассчитанном на 86 мест. В нем также разместят юных спортсменов-хоккеистов.

В новом учебном заведении намечено реализовывать образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования. Современная инновационная образовательная среда позволяет формировать индивидуальные образовательные маршруты для каждого ребенка, дает возможность осуществлять раннюю профессиональную ориентацию по востребованным в муниципальном образовании профессиям, организовать профильное обучение для старшеклассников, а также развивать творческие способности ребят, выстраивать работу с одаренными детьми. Именно с этой целью в образовательном центре созданы разнообразные учебно-воспитательные площадки. Это, например, школьные лаборатории, оснащенные современным исследовательским оборудованием (физические лаборатории – нанолаборатория, лаборатория механики, оптики, электричества), миникванториум, в который входит центр робототехники и 3D моделирования, биоэкоцентр, химическая лаборатория, лаборатория космических исследований с планетарием, центр журналистики и школьная типография, школьный телецентр, видео-фото-звукозаписывающие студии.

На базе учреждения в рамках нацпроекта «Образование» будут действовать филиал центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центр цифрового образования детей IT-Cube для развития у обучающихся навыков программирования.

Чтобы привлечь в образовательный центр высококвалифицированных специалистов, за счет средств муниципалитета было построено жилье. 30 квартир уже переданы педагогам. С ними заключены договоры на право пользования в течение 5 лет с возможностью последующей приватизации. Также приняты на работу 10 педагогов – участников программы «Учитель для России».

Галина Карелова высоко оценила развитие Бобровского района и уведенные ею социальные объекты.

– Важно, чтобы каждый человек, где бы он ни жил – в сельской местности, в большом городе – получал все необходимое в виде инфраструктуры. Рядом должны быть и больницы, и школы, и детские сады, и спортивные учреждения. То, что руководство Бобровского района стремится к созданию такой среды, вызывает огромное уважение. А самое главное – все объекты инновационные. Особое потрясение у меня вызвал образовательный центр. Вроде бы, много видела: в Москве, за рубежом, по России в различных регионах. Но такого масштабного, интересного, инновационного проекта я не встречала, – резюмировала вице-спикер.

Виталий Шабалатов, в свою очередь, еще раз подчеркнул, что у правительства области большие планы по дальнейшему развитию системы образования.

– На следующий год у нас уже есть планы по строительству новых объектов и по реконструкции существующих. То, что вы сегодня увидели – таких объектов, может быть, один-два по всей стране. Это планка, которой мы показали, как надо работать и куда будем двигаться. Объемы на следующий год у нас не меньше, чем на этот. Акценты будут сделаны там, где есть потребность, а она есть и в Воронеже, и в районных центрах, в том числе в сельских школах. Мы недавно посещали Калачеевский район, посмотрели, как идет ремонт средней школы по нашей областной программе. Такие ремонты будут продолжены, на них будет сделан упор, мы в результате получаем фактически новый объект образования с наименьшими затратами. Планово задача на три года у нас расписана – по капремонту и по строительству – в рамках этого плана мы и будем двигаться, – сказал и.о. губернатора.

...