На -3 этаже подземной автопарковки торгового центра «Центр Галереи Чижова» в течение всего дня с 14 до 21 часов проходило одно из важнейших мероприятий по брейк-дансу за всю историю города. Гостем из США и судьей «Down 2 Da Beat» стала легендарная личность, звезда мирового масштаба и пионер в истории хип-хопа и Break-Dance — King Uprock.

Комментарий мэтра о чемпионате:
«Здесь очень много возможностей для тех, кто только начал заниматься Break-Dance. Многие ребята тренируются дома, а соревнования это место, где начинающие танцоры могут показать себя. Я приехал сюда, чтобы показать, с чего все начиналось».
Это масштабное мероприятие было организовано при участии регионального отделения партии «Единая Россия» в рамках программы общественного движения «Наше общее дело», а также при поддержке фонда содействия борьбы с незаконным оборотом наркотиков и реабилитации наркозависимых «Жизнь без наркотиков». Местом проведения мероприятия стал торговый центр «Центр Галереи Чижова», который неоднократно принимал звездных гостей, таких как: актрису Наталью Бочкарёву из сериала «Счастливы вместе», участников проекта «Дом 2». Именно в «Центре Галереи Чижова» проводился отборочный тур программы первого канала «Минута Славы».
На международном чемпионате собрались команды более чем из 30 городов. Танцоры из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии, Ростова-на-Дону, Великого Новгорода, Челябинска, Киева, Харькова, Краснодара, Ржевска и других городов боролись за победу в нескольких номинациях. Таланты участников и масштаб мероприятия оценили более 700 зрителей разных возрастов со всей России и из соседствующих стран.

По итогам соревнования в номинации «Лучшая команда среди начинающих» победу одержала команда X-position из города Ростов-на-Дону. За первенство в этой номинации ребята получили денежный приз в размере 8 тысяч рублей. По 2 тысячи рублей получили женские коллективы: Lesy- победитель в номинации «Лучшее сольное выступление девушек», и Hleb за победу в номинации «UP-ROCK».
Профессиональные танцоры Break-Dance соревновались между собой в главной номинации чемпионата «Down 2 Da Beat» — «3*3». Здесь победителем стала команда из города Мичуринск Dwws, эти ребята и забрали главный приз танцевальной битвы – 30 тысяч рублей.
Организаторы надеются, что прошедшее масштабное мероприятие станет первым шагом к систематическому проведению подобных танцевальных конкурсов. Следующий чемпионат планируется провести будущей весной.

...