В рамках контроля за реализацией программы «Капитального ремонта», рассчитанной  на период с 2015 по 2019 годы активисты партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» совместно с экспертами ВРОО «Жилищный Контроль» посетили Калачеевский район.

Руководитель региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия», региональный координатор партпроекта ШГП, председатель Комитета Воронежской областной Думы по ЖКХ, энергетике и тарифам Татьяна Головачёва подчеркнула, что это уже третий контрольный выезд экспертов в Калачеевский район.  

Она отметила высокую организацию при проведении мероприятий, их эффективность, благодаря которой прослеживается интерес не только самих жителей многоквартирных домов, но и органов местного самоуправления, а также специалистов, работающих в этой сфере. 

«Каждый раз разговор проходит непраздный, в котором самое активное участие принимают как руководители управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, расчетных центров, так и представители многоквартирных домов, активные жители района», — сообщила Татьяна Головачева. 

В этот раз эксперты  сразу направились в поселок Пригородный, где активно ведутся работы в рамках региональной программы «Капитального ремонта».   В двух пятиэтажных домах  ремонтируются инженерные коммуникации, крыши, фасады. «Нельзя не отметить активность жителей, их хорошее взаимодействие с подрядчиками. Но ситуация по домам совершенно разная.

В одном — никаких замечаний нет, а жители другого не удовлетворены работой Фонда.  По их мнению, некачественно изготовлена проектно-сметная документация, есть проблемы во взаимодействии со структурой, которая обеспечивает технический контроль за ходом реализации программы по капремонту», — заявила Головачева. 

По ее словам, в ходе общения экспертной группе некоторые вопросы удалось снять и взять конкретные предложения для официального обращения в Фонд капитального ремонта. Откровенный разговор  по широкой проблематике жилищно-коммунального хозяйства состоялся уже в районной администрации, куда пришли около 70 калачеевцев. «Чувствуется, что со временем меняются приоритеты и  спектр вопросов, которые беспокоят местных жителей.

Если в 2015 году  обсуждался вопрос платежной дисциплины, эффективного расходования финансовых средств, то сейчас эта тема не поднимается вообще. Граждан интересуют нюансы проведения работ, их виды и сроки капремонта.  Очевидно, что люди являются активными участниками государственной программы. Они не безразличны и главное — довольны результатом», — резюмировала Татьяна Головачева.

 Партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать   новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.

...