Производители хризотил-асбеста смогут теперь беспрепятственно участвовать в строительных аукционах. Это даст возможность снизить стоимость проведения строительства и ремонта, значительно повысить качество работ и снизить уровень коррупции в сфере проведения аукционов в строительной отрасли. Это стало возможным с 1 июля 2019 года, когда вступили в силу новые правила проведения строительных аукционов.

Теперь заказчик капитального ремонта не имеет права устанавливать требования к конкретным материалам и их показателям. Участники хризотиловой отрасли, выпускающие соответствующие ГОСТам качественные строительные материалы, отличающиеся низкой стоимостью, высокой прочностью и безопасностью, а также рядом других преимуществ, смогут конкурировать с более дорогими и менее качественными аналогами.

Известно, что против асбеста западными компаниями давно ведется серьезная борьба с целью полностью запретить использование минерала. В Европе это уже произошло, а в России приходится преодолевать последствия маркетинговых войн и предубеждений обывателей против асбеста. Далеко не все знают, что хризотил-асбест безопасен при контролируемом использовании.

...