Контейнер для сбора элементов питания будет размещаться в парке «Алые паруса» (ул. Арзамасская, д. 4) до 28 июля включительно.

Акция проводится компанией-производителем батареек при поддержке администрации Воронежа.

Цель мероприятия — привлечение внимания населения к проблемам сохранения окружающей среды.

Как рассказали в городском управлении экологии, кроме жителей Воронежа в акции уже приняли участие сотрудники «Центра экологической политики», которые ранее организовали бесплатный приём батареек от населения в учебных заведениях и в административных зданиях, а также центра дополнительного образования «Созвездие» и жилищно-коммунальной службы Минобороны РФ.

  • Данная акция проводится по 30 городам Российской Федерации, среди которых Воронеж Екатеринбург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи, Уфа и другие. Администрация города, управление экологии поддержало проведение этой акции. Батарейки — отходы, требующие к себе особого внимания, но, к сожалению, до настоящего времени у нас в городе отсутствует сеть бесплатного приёма использованных батареек. Эта акция призвана помочь решить эту проблему. В течение этой недели те жители Воронежа, которые не выбрасывали этот опасный вид отходов в бытовой мусор, но не имели возможности их сдать в специализированную организацию, могут прийти в парк «Алые паруса» и принести накопленные батарейки, — сказал заместитель начальника отдела организации природоохранных мероприятий управления экологии администрации городского округа город Воронеж Андрей Шестаков.

По словам организаторов акции, специальные контейнеры перевозят из города в город по разным маршрутам. С конца 2017 года партнерами было создано более 800 пунктов сбора батареек по всей стране: от Санкт-Петербурга до Владивостока. В контейнеры можно сдать любое количество батареек любых брендов. Вторичные ресурсы, полученные при переработке батареек, используются при производстве различных предметов, от карандашей до рельсов. Ответственное обращение потребителей с использованными батарейками — основа экологического благополучия и сбережения ресурсов.

...