15 октября Центральный районный суд удовлетворил жалобу организаторов октябрьской акции Стратегии 31 в Воронеже о признании незаконным и нарушающим права граждан предложения о переносе места проведения акции и бездействия по организации подготовки мероприятия.

Напомним, что организатор акции «Стратегии 31» в Воронеже Александр Болдырев подал уведомление о проведении митинга на площади Ленина 31 октября. А через 2 дня получил предложение провести акцию на Советской площади – это у Покровского храма.
В своем обращении в суд Александр Болдырев сослался на то, что предложенное место не соответствовало целям акции. И что самое важное, причины для переноса не просто не основаны на законе, но и являются поводом для привлечения чиновников к ответственности за бездействие. Те указали в своем письме, что не могут позволить провести акцию на площади Ленина, поскольку она отдана в оперативное управление администрации области.

Представитель организатора акции Натальи Звягиной из Межрегиональной Правозащитной Группы – Воронеж/Черноземье уточнила: «Согласно закону Воронежской области от 7 июля 2006 г. N 60-ОЗ «О порядке подачи уведомлений о проведении публичного мероприятия» за принятие уведомлений и работу по ним отвечает муниципалитет он и только он. «Попытки городских чиновников ссылаться на правительство области в данном случае неправомерны. Даже если площадь убирать и асфальтировать должен губернатор, то согласовывать митинги обязана мэрия. Другого законом не дано. Ни для кого не секрет, что городские чиновники используют любой повод, чтобы не допустить публичных акций рядом с основными зданиями органов власти региона: установка клумб, установка новогодней елки, демонтаж катка, сборка-разборка сцены для уличного концерта и т.д. Но площадь традиционно и геополитически – главное место для акций в городе. Борьба с этим чиновников — поход против здравого смысла».

Хотя акция прошла все-таки на площади Ленина и успешно. Неразумные действия городских чиновников привели к тому, что огромное количество милиционеров в выходной вечер было вынуждено тратить свои силы на противостояние активистам и составление протокола о правонарушении на организатора акции. Суд по подозрению организатора акции в проведении митинга в несогласованном с властями месте назначен на 16 ноября (вторник). С учетом сегодняшнего решения, который подтвердил правоту организаторов, правозащитники предполагают, что это административное дело будет закрыто.
Организаторы акции подозревают, что в данном случае позитивное решение суда — результат не только системной работы по защите права, но и итог вмешательства высших сил. Во время проведения акции, совпавшей с Хэллоуином, ее участники устраивали спиритический сеанс по общению с губернатором.

...