В июне 2019 года управой района выявлен факт монтажа конструкций торговой сети «Пятерочка», расположенного по адресу улица Кольцовская, д. 46, входная группа которого не соответствовала требованиям Дизайн – регламента  «Внешний вид фасадов зданий и сооружений в городском округе город Воронеж», паспорту фасада, а также отсутствовало архитектурное решение.

Кроме этого в управу района поступило сразу несколько обращений от жителей дома, которые пожаловались на то, что данная конструкция полностью закрыла им обзор на улицу Кольцовскую.

— Представителям торговой сети было направлено письменное уведомление о необходимости демонтажа конструкции, а должностное лицо, за нарушение требований дизайн – регламента привлечено к административной ответственности. Кроме этого в управе района прошло несколько встреч с представителями торгового предприятия, в результате чего принято решение о добровольном демонтаже – подчеркнула руководитель управы Центрального района Инна Шеина.

Сегодня, 19 июля, начались плановые работы по демонтажу, которые будут завершены в течение двух-трех дней.

В настоящее время руководство торговой сети уже обратилось в управление главного архитектора города о разработке архитектурного решения с последующим внесением изменений в паспорт фасада здания. Также, предоставили торговой,  сети предоставили в управу района гарантийное письмо о приведении в соответствие фасада здания согласно дизайн — регламенту.

Всего в зоне строгой регламентации Дизайн – регламента определены 74 основные магистральные улицы города, из них самое большое количество  расположено в Центральном районе – 32  улицы. На данных улицах в районе определены 965 объектов, в которых размещены 2173 входные группы.

Всего с момента действия Дизайн – регламента  «Внешний вид фасадов зданий и сооружений в городском округе город Воронеж»,  в Центральном районе приведены в соответствие свыше 900 входных групп.

Осложняет работу вновь появляющиеся предприятия торговли, которые заказывают баннеры и вывески, руководствуясь только своими представлениями о том, как должна выглядеть входная группа и желанием обратить на себя внимание потенциальных клиентов, не интересуясь требованиями действующего законодательства в данной сфере до момента вручения уведомления о явке на протокол об административном правонарушении.

Управа Центрального района в очередной раз информирует:  чтобы в будущем не демонтировать информационные конструкции, не соответствующие требованиям Дизайн-регламента и не получать штрафы, необходимо ознакомиться с постановлением администрации городского округа город Воронеж от 21.10.2015 № 806 «Об утверждении Дизайн-регламента «Внешний вид фасадов зданий и сооружений в городском округе город Воронеж». Также за разъяснением требований к внешнему виду информационных конструкций можно обратиться в отдел по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям управы района по адресу: г. Воронеж, ул. Никитинская, 8, к. 104, тел. 259-76-50. 

Всего в Центральном районе на сегодняшний день уже  демонтировано свыше 1500  вывесок, баннеров и конструкций. Работа в данном направлении будет продолжена до наведения полного порядка на улицах, определенных Дизайн – регламентом.

...