На мемориальном комплексе Чижовский плацдарм приступили к реставрации легендарного артиллеристского орудия-76-мм дивизионной пушки ЗиС-3.

Являясь символом славы советского оружия, пушка установлена возле Зала Памяти самого крупного в Воронежской области воинского захоронения, а её расчёт принимал участие в боях за Воронеж в годы Великой Отечественной войны.

С течением времени орудию потребовался ремонт и реставрация.

Учитывая важность сохранения памятников Великой Отечественной войны, управой района совместно с Музеем — диорамой организованы реставрационные мероприятия.

Партнером в этой благородной миссии выступил личный состав одной из восковых частей Воронежского гарнизона.

Военные специалисты заменили колеса пушки на месте, а на реставрацию ЗиС-3 доставили спецтранспортом.

По завершении необходимых мероприятий орудие займёт свое прежнее почётное место.

Для справки: 76-мм дивизионная пушка образца 1942 года (ЗиС-3, Индекс ГРАУ — 52-П-354У) — 76,2-мм советская дивизионная и противотанковая пушка. Главный конструктор – В. Г. Грабин, головное предприятие по производству – артиллерийский завод № 92 в городе Горький. ЗиС-3 стала самым массовым советским артиллерийским орудием, выпускавшимся в годы Великой Отечественной войны. Благодаря его выдающимся боевым, эксплуатационным и технологическим качествам очень многие специалисты признают это орудие одним из лучших орудий Второй мировой войны. В послевоенное время ЗиС-3 долго состояла на вооружении Советской Армии, а также активно экспортировалась в ряде стран, в некоторых она, вероятно, состоит на вооружении и в настоящее время.

...