С посещения Бобровского района Воронежской области начал региональную неделю заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», депутат Государственной Думы  Евгений Ревенко. По словам парламентария, именно этот район был выбран не случайно.

«Одна из важнейших задач — привлекать крупных инвесторов на село. Бобровский район является положительным примером деятельности районной власти в этом отношении. Я приехал, чтобы изучить опыт работы, которым сегодня могут похвастаться далеко не все сельские местности по России.  В перспективе его можно распространять, ведь за инвесторами тянется все — развитие, налоги,  качество жизни», — пояснил Ревенко.

Пример такого положительного  сотрудничества — молочная ферма «Бобров 2», которую показали депутату. Ее открыли в январе 2019 года. Животноводческий комплекс входит в крупнейший  холдинг, рассчитан на 2800 голов дойного стада, получил статус особо значимого инвестиционного проекта, и обеспечил Бобровский район не только рабочими местами, но и дополнительными налоговыми поступлениями.

Немаловажным фактором развития села являются комфортные условия проживания для молодежи:  обучение,  возможность трудоустроится. В Бобровском районе это тоже учитывают. В этом Евгений Ревенко убедился посетив Хреновской лесной колледж. Учебное заведение  – одно из лучших в Воронежской области с точки зрения оснащенности современным оборудованием и других условий подготовки специалистов технического профиля.  Например, сейчас здесь ребят обучают чешские  наставники. На территории района завершается строительство завода по производству сельхозтехники. Оборудование инвестор привез свое. А специалистов готовят в Боброве. Закончив колледж, его выпускники сразу выйдут на работу.

«Опыт Бобровского района по развитию профтехобразования передовой. Так выстраивать учебу нужно и в среднем звене, и в высших учебных заведениях»,- подчеркнул Ревенко.

Еще один колледж,  который посетил парламентарий, относится к известному Хреновскому конезаводу. В нем готовят уникальных специалистов – ветеринаров и инструкторов конного спорта. Учиться сюда приезжают со всей страны. Но, по словам руководства, финансирования не хватает для развития учебного заведения. Сейчас остро стоит вопрос с ремонтом общежития. В колледже проходят обучение порядка 300 ребят из разных уголков страны. А жилье предоставить могут только 150.  Администрация обратилась с просьбой к депутату помочь перевести колледж в ведомство Минсельхоза РФ.

Евгений Ревенко взял вопрос под контроль. Он проведет переговоры с губернатором региона, выяснит, какая работа в этом направлении проведена и подключится к решению проблемы.

Осмотрел Ревенко и строительство дороги в обход Боброва. Это один из крупнейших проектов, который реализуется в регионе. По словам главы района,  члена президиума регионального  политсовета «Единой России» Анатолия Балбекова это важная для района дорожная артерия.

«Она позволит убрать из центра Боброва большегрузы и интенсивный транспортный поток  и выведет его на трассу М 4 «Дон».  Длина новой дороги 9 км с мостами, путепроводами.  Цена проекта более 5 млрд рублей»,- пояснил Балбеков.

«Это серьезный инфраструктурный проект. Вы знаете, что запущены национальные проекты, один из которых — «Безопасные дороги». Безусловно, именно такие проекты, как дорога в обход города, вписываются в те масштабные задачи, которые поставил президент. В конечном итоге они способствуют улучшению качества жизни людей»,- подчеркнул Ревенко.

В рамках рабочей поездки в Бобровском районе депутат Госдумы также провел встречу с главами сельских поселений, на которой обсудили актуальные вопросы, касающиеся развития села. В ходе состоявшегося диалога, заместитель секретаря Генсовета «Единой России» подробно остановился на  теме, касающейся реализации национальных проектов.

...