В Воронеже 29 июня прошел выпуск офицеров Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор региона Александр Гусев, главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ, Герой России генерал-полковник Сергей Суровикин, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, начальник Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Геннадий Зибров.

Выпускников академии поздравил министр обороны Сергей Шойгу.

В этом году обладателями дипломов с отличием стали 238 офицеров. А всего в 2019 году военное учебное заведение закончило 1925 человек. Из них российских военнослужащих –140 слушателей, 42 адъюнкта и 1668 молодых лейтенанта. Из иностранцев академию закончили граждане 16 государств 46 курсантов и 29 слушателей.

По традиции, вручил несколько дипломов глава Воронежской области.

— Вместе с офицерскими погонами на ваши плечи теперь ложится большая ответственность за принимаемые решения, за подчиненных, за Отечество. Не сомневаюсь: вы справитесь. И на протяжении всей службы будете высоко нести честь родной академии и репутацию Воронежской области, – подчеркнул губернатор Александр Гусев.

...