Согласно статистике, первые экзаменационные испытания в высших учебных заведениях «отсеивают» до 25% учащихся, которые не смогли адаптироваться к новым учебным процессам. Всё дело в том, что школьная программа и предметы университетов и институтов принципиально различаются, как по уровню сложности, так и по научным концепциям. Зачастую такой качественный скачок просто не по силам неподготовленному первокурснику. В результате имеем большой процент отчислений уже на первой зимней сессии.

Как избежать «хвостов»

В отличие от средней школы любая задолженность по практическим занятиям, лабораторным работам или урокам физической культуры в институте будет тянуться до самой зачётной недели. Сами по себе печально знаменитые «хвосты» никуда не денутся. Так что, отлынивая от работы в течение семестра, вы пилите сук, на котором сидите. Поэтому с первых дней учёбы в ВУЗе следует поставить перед собой главную задачу. А именно – вовремя выполнять и сдавать все задания. Только так можно прийти к зачётам без задолженностей, что позволит выкроить дополнительное время для подготовки к экзаменам.

Где брать ответы на вопросы экзаменационных билетов

Оптимальный вариант – из лекций, которые следует конспектировать со всей тщательностью ответственного студента. Дело в том, что особенно в точных науках именно лекционный материал зачастую полностью дублируется в билетах на экзамене. А если пропускать лекции и потом искать ответы в разных учебниках, то на это уйдёт немало времени. Но самое неприятное для прогульщика заключается в том, что иногда лектор начитывает уникальный материал, которого просто нет в учебных пособиях. Так что свободное посещение – это понятие относительное и использовать его следует с большой осторожностью.

Грамотно пользуйтесь интернетом

Если у вас образовались серьёзные задолженности, и на выполнение контрольных или лабораторных работ просто нет времени, можно воспользоваться обучающими сервисными сайтами. На таких ресурсах вам предложат быстрое решение самых сложных задач, написание рефератов и курсовых работ на конкретные темы. Однако, не стоит рассматривать такие сервисы как постоянную «палочку-выручалочку». И в любом случае необходимо самостоятельно изучить присланные готовые решения для того, чтобы освоить результативные алгоритмы. Только  в таком формате удалённая помощь может рассматриваться как полезная составляющая учебного процесса.

При поддержке сервиса www.feniks.help

...