Депутат  Воронежской областной Думы, член фракции «Единая Россия»  Григорий Чуйко оказал помощь в организации фестиваля «Песни над Доном».

Благодарственные письма и денежные сертификаты получили от единоросса  Верхнемамонские  вокальный ансамбль «Голоса России» и народный детский хореографический ансамбль «Солнышко».

 Седьмой межрегиональный певческий фестиваль «Песни над Доном» состоялся в Верхнем Мамоне на прошедших  выходных.  В этом году в фестивале участвовали коллективы  и исполнители из 12 районов Воронежской области и 8 регионов России: Белгородской, Волгоградской, Липецкой, Ростовской, Саратовской, Тамбовской областей и Москвы. Всего фестиваль принял 700 участников.

 Вокальный ансамбль «Голоса России» является одним из любимых творческих коллективов села Верхний Мамон и  Верхнемамонского района уже почти 30 лет. В репертуаре  — русские народные песни, лирические,  произведения  местных и  самодеятельных авторов  Воронежского края.  Детский хореографический ансамбль «Солнышко» был образован в 1986г. В июле 1997 году коллектив получил звание «народный». Ансамбль постоянно участвует и побеждает в конкурсах и фестивалях-смотрах как районного, так и областного уровней,  является дипломантом 2-ой и 3-ей степени Международного фестиваля-конкурса хореографического искусства «В гостях у Терпсихоры». Кстати, «Солнышку» Григорий Владимирович оказывает помощь не впервые.

«Ещё академик Дмитрий Лихачев говорил, что культура – это огромное целостное явление, которое делает людей из простого населения народом, нацией. Народная песенная культура обладает мощным объединяющим импульсом и потенциалом для развития многих жанров профессионального искусства. Народное творчество – один из важных факторов сохранения государственной целостности, укрепления межэтнических связей», — поясняет свое решение оказать поддержку участникам фестиваля Григорий Чуйко.

...