В 2021 году планируют отменить требования к бизнесу, которые были приняты в советские времена. Об этом речь идет в проекте дорожной карты по регуляторной гильотине.

Как следует из интервью замминистра экономического развития Саввы Шипова газете «Известия», количество  нормативно-правовых  актов, устанавливающих требования к бизнесу в России, превышает 9 тысяч.

Подготовленный правительством проект дорожной карты по регуляторной гильотине включает пять пунктов. В их числе пункт о разработке постановлений правительства об отмене нормативных правовых актов с требованиями к бизнесу, принятых в РСФСР, и признании нормативных правовых актов СССР недействительными. Как нам рассказал председатель комитета по промышленности, инновациям и импортозамещению Воронежской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Григорий Чуйко, в условиях современных реалий большая часть тех норм кажется абсурдной:

— Естественно, бизнеса в СССР не было, но были госпредприятия, выпускающие товары и  оказывающие населению весь комплекс услуг. К ним и предъявлялись соответствующие требования. После распада СССР те же требования  стали предъявляться к бизнес-сообществу.

В их числе есть и вовсе абсурдные, например, сколько полосок должно быть на батоне или  какова должна быть длина шнура от компьютера до розетки. Потенциально, контролирующие органы могут провести проверку и в случае несоблюдения тех норм выписать штраф. Есть, конечно, и полезные требования. Их необходимо сохранить.

Председатель комитета по промышленности, инновациям и импортозамещению Воронежской областной Думы Григорий Чуйко полагает, что пересмотр обязательных норм для бизнеса, который начался еще в 2017 году, продвигается довольно медленно. С тех пор, в частности, был введен риск — ориентированный вид проверок. То есть, чем выше вероятность угрозы жизни и здоровью на том или ином предприятии, тем чаще оно проверяется.

Григорий Чуйко считает, что может быть эффективным новый вид проверок, предлагаемый правительством, в виде визита инспектора.

— Эта проверка предполагает, что инспектор может прийти внезапно и увидеть, как предприятие работает на самом деле. Пришло время пересмотреть и систему штрафов. Подход при взыскании за конкретное нарушение должен быть дифференцированным, — уверен депутат, — Стремление правительства сегодня снизить административную нагрузку на бизнес – необходимый шаг для поступательного развития экономки.

...