7 июня в рамках региональной недели сенаторы и депутаты Госдумы выступили на расширенном заседании Совета Общественной палаты Воронежской области с отчётами о работе, проделанной ими за 2018 год. Уже традиционно на встречу с лидерами общественного мнения пришли только единороссы – федеральных парламентариев от других партий в зале совещаний Общественной палаты региона замечено не было.

Ежегодная отчётность членов Совета Федерации ФС РФ и депутатов ГосДумы РФ от Воронежской области перед региональной Общественной палатой стала уже традицией. Как подчёркивает лидер реготделения «Единой России», председатель Воронежской областной Думы  Владимир Нетёсов,  такие мероприятия повышают эффективность работы депутатов,  обеспечивают её прозрачность и дают обратную связь с населением.

В этом году обсуждались важные государственные вопросы, реализация нацпроектов, работа в округах. Как отметила депутат ГосДумы Татьяна Сапрыкина, она избиралась по спискам «Единой России» и её округ – вся Воронежская область. По роду деятельности, которая связана с социальной сферой, большинство законов, принятых в прошлом году разрабатывались при участии комитета, в который входит Татьяна Васильевна. А это 33 принятых федеральных закона.

— Законотворческая деятельность не ограничивается работой в кабинете, — подчёркивает Татьяна Сапрыкина, — Во время проработки документов мы ездим по стране, собирая региональные предложения, и после принятия законов следим за исполнительной практикой на местах.

Сенатор Сергей Лукин в своём вступительном слове обозначил одним из важнейших событий отчётного года — старт реализации национальных проектов.

— Для успешной реализации нацпроектов созданы условия. Из федерального бюджета выделены существенные суммы — 25,7 трлн рублей, что на 95%-98% покрывает потребности регионов на эти проекты и из собственных средств на основе софинансирования субъектам будет необходимо добавить чрезвычайно малый процент, чего не было раньше, — сообщил Лукин, — Это говорит о том, что регионы услышаны и большая часть средств федерального бюджета теперь направляется для решения проблем граждан на местах. С 2018 года в Совете Федерации появилась и такая эффективная форма взаимодействия парламентариев с исполнительной властью как «Открытый диалог с министром». Сенаторы имеют возможность напрямую доносить до правительства жизненно важные проблемы граждан, и мы не остаёмся неуслышанными.

В ходе расширенного заседания Совета Общественной палаты Воронежской области обсуждалось и развитие сельских территорий. Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Аркадий Пономарёв, курирующий этот сектор в государственном парламенте, поднял проблему кадров на селе, а так же рассказал, что решив вопрос импортозамещения, аграриям предстоит по заданию президента Владимира Путина выйти на новый уровень, став конкурентоспособными на мировом рынке и занять ниши важнейших экспортёров сельскохозяйственной продукции.

Депутат Государственной Думы Андрей Марков пригласил общественников активнее включаться в совместную работу и рассказал, что ряд проблем, с которыми приходят на приём к парламентариям жители области, требуют не федерального, а регионального решения. Например, изменения местных инструкций.

Выступление депутатов вызвало большой интерес со стороны членов Общественной палаты Воронежской области. Участники расширенного заседания адресовали им целый ряд злободневных вопросов, а так же не преминули воспользоваться предложением включиться в федеральную работу и попросили о командировках на Парламентский час.

...