Лидер отечественной пивоваренной отрасли в лице компании «Балтика» (входит в Carlsberg Group) в среду запустил на своем филиале в Новосибирске безалкогольную линию. Благодаря этому, на предприятии будут выпускать сорта «Балтика 0» (светлое пиво) и «Балтика 0» (пшеничное нефильтрованное). В планы руководства завода входит последующее расширение ассортимента безалкогольных сортов.

На церемонии запуска безалкогольного производства присутствовали глава Минсельхоза Новосибирской области Е.Лещенко и руководитель Минпромторга этого региона А.Гончаров. В рамках своего визита на завод они подробно ознакомились с высокотехнологичным оборудованием для выпуска безалкогольного пива и изучили качество ингредиентов, используемых для создания пива «Балтика 0».

Как рассказала директор филиала «Балтики» в Новосибирске Е.Криволапова, компания некогда стояла у истоков формирования культуры потребления безалкогольного пива в Российской Федерации. Впервые она выпустила «Балтику 0» 18 лет назад. Сейчас «Балтика» занимается производством безалкогольной продукции на своих предприятиях в таких городах, как Санкт-Петербург, Самара, Тула, Ростов-на-Дону и Ярославль. Теперь к предприятиям в этих городах присоединился и новосибирский филиал.

Отметим, что теперь совокупные мощности производства безалкогольного пива компанией «Балтика» составляют 1,8 миллиона гектолитров в год. На создание безалкогольной линии в Новосибирске ею было направлено свыше 40 миллионов рублей.

...