Пять видов санкций предлагают ввести американские сенаторы минимум в отношении тех, кто оказывает услуги страхования судам, работающим над укладкой газопровода «Северный поток-2», сообщает «РТ».

«Президент может ввести пять или более санкций… в отношении иностранного лица, если он решит, что это лицо осознанно в дату вступления этого закона в силу или после неё предоставит услуги по оценке рисков, страхованию или перестрахованию судну», — указывается в документе.

Авторами законопроекта, который предполагает санкции в отношении участников «Северного потока-2»,  являются сенаторы Тед Круз, Джоном Баррассо, Томом Коттон и Джин Шахин. Документ был внесён в сенат 14 мая, однако его полный текст был опубликован 1 июня.

Как отмечается, санкции могут быть введены против юридических, а также физических лиц.

В частности, среди предложенных сенаторами мер — запрет на проведение платежей в зоне американской юрисдикции и сделки с собственностью, запрет любому американскому финансовому учреждению выдавать ссуды или кредиты на общую сумму более $10 млн в течение года. Законопроект также предполагает отказ в выдаче экспортных лицензий американскими регулирующими органами.

...