Доцент кафедры зоологии и паразитологии медико-биологического факультета Воронежского государственного университета Ирина Будаева приняла участие в работе VII Всероссийского научного симпозиума по амфибиотическим и водным насекомым «Проблемы водной энтомологии России и сопредельных территорий», который проходил в период с 13 по 18 мая в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова.

В работе симпозиума приняли участие ведущие учёные из России, Армении, Казахстана и Словении. Это были представители научно-исследовательских институтов, вузов, научных центов и заповедников, которые представили свои доклады по разнообразным вопросам биологии, экологии, морфологии, особенностям поведения, распространения и эволюции амфибиотических и водных насекомых.

Доклад Ирины Будаевой был посвящён роли гетеротопных насекомых в межэкосистемных потоках вещества и энергии. Данные исследования являются результатом совместного проекта, который выполнен с сотрудником заповедника «Белогорье» Аллой Силиной.

Для участников симпозиума были организованы краткие экспедиционные выезды в Кармадонское и Куртатинское ущелья. Это стало уникальной возможностью познакомиться с удивительной природой Северной Осетии, а также собрать научный материал в этих местах.

В ходе работы симпозиума были заложены основы для плодотворного сотрудничества между Воронежским государственным университетом и Северо-Осетинским государственным университетом имени К. Л. Хетагурова в сфере научных исследований по зоологии.

...