3 июня в Воронежской области произойдет полный переход на цифровое вещание с отключением аналогового, в Воронеже прошла акция, посвящённая этому событию.

В субботу на Советской площади прошла всероссийская акция по запуску воздушных змеев и «цифровой» зарядке, организованная Минкомсвязи России и правительством Воронежской области. Такой же флэшмоб прошёл в 35 регионах России, переходящих на «цифру».

Открывая мероприятие, руководитель департамента цифрового развития Воронежской области Дмитрий Проскурин напомнил собравшимся воронежцам о том, какие плюсы несёт переход на новую систему телевещания. Прежде всего, он отметил, что это более высокое качество сигнала, которое станет доступно всем бесплатно: 20 телеканалов можно будет смотреть везде, в любой точке страны.

Но перед тем как запустить в воздух змеев, известные воронежские спортсменки – мастера спорта России по тхэквондо и лёгкой атлетике Марина Попова и Мария Рыбникова под музыку провели «цифровую зарядку».

После такой весёлой разминки под аплодисменты воронежцев волонтёры запустили в небо воздушных змеев.

Напомним, что администрация города и ее структурные подразделения продолжают работу с населением, связанную с переходом региона на цифровое вещание. Рабочие группы в управах районов, в состав которых включены и специалисты управления социальной защиты населения Воронежской области, продолжают заниматься организацией выплаты единовременной помощи. Жители города могут обращаться к специалистам за помощью.

...