26 мая  в Воронежском центральном парке пройдет II Губернский праздник «Фольклорная весна в Воронеже», в котором примут участие фольклорные и этнографические ансамбли, мастера-ремесленники, коллекционеры народной одежды, творческие коллективы культурно-досуговых учреждений из муниципальных районов Воронежской области.

С 13.00 на всех аллеях парка заработают интерактивные площадки, на которых можно будет увидеть презентации брендовых фестивалей большинства районов Воронежской области,  выступления фольклорных коллективов, разучить народные песни, освоить «польку», «кадриль» и «краковяк»,  посостязаться в народных играх, познакомиться с творчеством самодеятельных художников, принять участие в мастер-классах по различным направлениям декоративно-прикладного творчества.

 Также на празднике будет работать выставка-ярмарка мастеров-ремесленников, создающих традиционных кукол, народные украшения и многое другое. На территории парка будут размещены инсталлированные фотозоны с сюжетами крестьянского быта и народного костюма.

Областная просмотровая комиссия среди выставочных экспозиций и творческих площадок муниципальных районов определит лидеров в следующих номинациях: «Лучшая презентация брендового фестиваля», «Лучшая интерактивная программа» и «Ремесло в наследство» — за лучшую организацию мастер-класса.

Главной темой праздника станет гала-концерт-дефиле «Этностиль – это модно!», который начнётся в 16.00 на сцене Зелёного театра. В дефиле свои самобытные наряды представят 14 муниципальных районов Воронежской области. Гостем праздника станет московский фольклорист Сергей Глебушкин с собственной коллекцией народных костюмов различных губерний.  Сергей Анатольевич не только представит воронежцам свою коллекцию, но и ответит на самые разные вопросы, касающиеся особенностей кроя и украшений одежды, подбора тканей, расцветки костюмов, орнаментальных различий, головных уборов и аксессуаров.

Следует отметить, что в рамках концерта-дефиле состоится конкурс среди зрителей «Бабушкин сундук». Участниками станут воронежцы, в одежде которых есть хотя бы один элемент народного костюма, его атрибуты или аксессуары.

Поддержку празднику оказала Группа компаний Хамина, руководитель  которой Евгений Хамин отметил важность проведения подобных мероприятий для популяризации традиционной народной культуры. Социокультурная значимость проекта заключается в сохранении и восстановлении интереса жителей города Воронежа к самобытной народной культуре своего края, фольклорному наследию,  этнографии, традициям русского народного прикладного творчества. Учредители и организаторы фестиваля  — департамент культуры Воронежской области и Воронежский областной центр народного творчества и кино.

...