Вчера, 20 мая, 55-летняя жительница Рамонского района обратилась в полицию с заявлением, что стала жертвой мошенничества. В районе 11 утра ей на мобильный телефон позвонил мужчина и представившись сотрудником банка сообщил, что ее счет подвергся хакерской атаке. Злоумышленник предложил женщине совершить несколько не сложных операций через мобильное приложение, чтобы обезопасить свой счет. Сама того не подозревая, женщина перечислила мошенникам 555 тысяч рублей.

Female’s hands hold credit card and cellphone, close up

По данному факту в полиции было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Злоумышленник пока не найден. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД области, за последние сутки полицией было зарегистрировано восемь подобных случаев. Общая сумма бесконтактного мошенничества составила порядка 700 тысяч рублей.

Сотрудники правоохранительных органов в очередной раз призывают воронежцев быть бдительными и острожными, и никому, ни при каких условиях не сообщать незнакомым людям персональные данные для доступа к счетам. Настоящие сотрудники банка никогда не попросят озвучить им ПИН-код.

Марина Хоружая

...