В предстоящую субботу, 25 мая в Воронеже откроется культурно-просветительский центр «Петровские корабли», посвященный истории развития Воронежской области в период правления Петра Первого. В музее отражены исторические моменты жизни России, политическое устройство, становление и формирование Российской Империи.

Как рассказала директор уникальной экспозиции Ирина Наумова, основная тематика музея – это вехи создания российского военно-морского флота и роль самого Воронежа в экономическом укладе страны той эпохи.

– В ходе длительного и кропотливого комплектования экспозиции, подготовки экскурсоводов мы постарались особое внимание уделить Воронежской губернии, которая имеет славные страницы в истории государства Российского, – уточнила Ирина Дмитриевна. – Артефакты и предметы тех времен, исторические карты, муляжи и образцы оружия, а главное – макеты кораблей тех времен, построенные на Воронежских верфях – все это погружает наших посетителей в атмосферу Петровских времен, определивших во многом развитие России на долгие годы вперед.

В Воронежском музее «Петровские корабли» восемь залов, каждому соответствует своя тематика. Взгляды приковывают мастерски исполненные макеты кораблей того времени, фигурки солдат и военачальников. На стенах – барельефы, карты, картины. Есть комната Петра I, в которой можно будет увидеть и самого императора во весь его более чем двухметровый рост. На стенах развешаны портреты сподвижников Петра Великого. Также интерьер музея предусматривает «кают-компанию» – комфортное помещение для проведения деловых встреч, семинаров и конференций. Здесь установлено все оборудование, необходимое для презентаций.

Интересно, что создатели экспозиции готовы предложить собственные экскурсии на различные темы, а также оказать помощь в подготовке и организации тематических экскурсий и мероприятий, которые можно будет провести в помещениях музея. Также в музее есть возможность организации фотозон, площадок для фотосессий и специальных мероприятий.

Воронежский музей «Петровские корабли» – частный проект, реализованный предпринимателем, председателем Воронежского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Сергеем Наумовым с целью популяризации уникальности Воронежского края. Поддержку в реализации проекта оказал Фонд «Наше будущее», ориентированный на помощь проектам в сфере социального предпринимательства, реализуемых в России, — сообщает 007

Музей находится по адреcу: ул. Свободы, 59. Более подробную информацию о музее можно узнать на официальном сайте: www.петровскиекорабли.рф.

...