20 мая губернатор Александр Гусев провел заседание президиума правительства Воронежской области. Об итогах выполнения государственной программы Воронежской области «Развитие здравоохранения Воронежской области» за 2018 год и задачах на 2019-й доложил руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин.

Он сообщил, что в прошлом году был обновлен парк автомобилей скорой медицинской помощи, осуществлен ремонт зданий и продолжено строительство объектов здравоохранения. Завершено строительство поликлиники в микрорайоне Шилово, осуществляется проектирование поликлиник в Коминтерновском районе Воронежа, микрорайонах Отрожка, Боровое, Озерки и по ул. 20-летия Октября. В микрорайонах Отрожка, Боровое и в Коминтерновском районе проектируются подстанции скорой медицинской помощи. Завершается проектирование подстанции СМП Центрального района. Продолжено строительство амбулаторий и ФАПов в районах области, получен первый опыт использования малозатратных, быстровозводимых модульных конструкций при создании трех ФАПов.

В текущем году планируется завершить работы по реконструкции офтальмологической поликлиники, а также бывшей ГБ №17 под женскую и детскую консультации. В рамках ФАИП в текущем году начинается строительство детского фтизиатрического корпуса. Завершено проектирование хирургического корпуса онкодиспансера и корпуса ОДКБ №1.

Показатели обеспеченности медицинскими кадрами в регионе выше среднероссийских. В первичное звено после прохождения первичной аккредитации в 2018 году прибыли 74 врача-терапевта и педиатра участковых. В рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» за год привлечено 56 врачей и 36 фельдшеров.

В 2018 году завершились мероприятия дорожной карты по информатизации здравоохранения, начатые в 2015 году. C момента запуска электронной регистратуры зарегистрировано более 2,3 млн. электронных записей на прием к врачу, из них 74 % через интернет и 26 %  через инфомат. С 2017 года доступ к порталу «Электронная регистратура» стал возможен только после регистрации на портале Госуслуг в следствии внедрения Единой системы идентификации и аутентификации. В 2018 году количество электронных записей увеличилось почти в 2 раза.

Оснащенность компьютерным оборудованием медицинского персонала в 2018 году возросла до 7800 единиц благодаря закупке за счет средств резервного фонда.

Задачи госпрограммы «Развитие здравоохранения» постоянно корректируются в соответствии с изменениями федерального компонента национальных проектов. Необходимые соглашения на реализацию региональных проектов заключены, соответствующие изменения в госпрограмму внесены в марте этого года.

Глава региона обратил внимание на достижение целевых показателей при реализации Национальных проектов. 

— В отрасли крупных вопросов достаточно много. Но все преодолимо, и если мы будем комплексно подходить к решению задач здравоохранения, то нам удастся выполнить те задачи, которые ставятся Национальными проектами. Задача – не рассказать, как мы потратили деньги, задача — показать, как мы достигли целей, — подчеркнул Александр Гусев. 

...