18 мая в Воронеже состоится первая церемония вручения и смены поясов «Batizado e troca de cordas» школы ABADA-Capoeira и курс тренировок под руководством именитых бразильских капоэйристов. Новые пояса получат более 150 спортсменов.

Это важное и долгожданное событие для воронежских спортсменов, которое свидетельствует о серьезной готовности школы для проведения подобных мероприятий. Ранее смена поясов для воронежских капоэйристов проходила исключительно в Москве.

Вести церемонию приедет Professor Teco, родившийся в Рио-де-Жанейро и сейчас тренирующий спортсменов Барселоны, известный во всем мире капоэйрист, частый гость российских спортмероприятий. Еще один гость, который впервые побывает в России — Professor Assis, более 20 лет преподававший капоэйру в Бразилии (Сан-Паулу), а теперь живущий и тренирующий в Великобритании.

Батизаду — это зрелищная церемония вручения поясов (корд), церемония посвящения тех, кто достиг определенного уровня навыков и знания. Кому и какой пояс вручать — решает тренер, советуясь с мастером, приехавшим проводить батизаду. Решение принимается на основании того, как ученик тренировался весь год, какую технику он показывает, как он себя проявил на тренировках.

В капоэйре нет понятия сдачи на пояс в общепринятом в боевых искусствах смысле. Батизаду — это праздник, а полученный пояс — это отражение стараний на тренировках в течении всего года, поэтому все ученики с нетерпением ждут этого события. В программе мероприятия – сольные и показательные выступления как совсем маленьких, так и опытных капоэйристов.

Капоэйра – это бразильское боевое искусство, сочетающее элементы ударной и бросковой техники, акробатики, игры и танца. На данный момент международная школа ABADA-Capoeira объединяет около 60 тыс. спортсменов по всему миру, из которых 200 воронежские.

Время проведения 17:00-20:00.

Место: г. Воронеж. ул. Средне-Московская, 72 (Институт физкультуры)

Вход: свободный

Марина Хоружая

...