В минувшее воскресенье в одной из квартир дома по улице Мосина скончались две женщины — 1953 и 1988 года рождения. Пенсионерка и молодая женщина отравились угарным газом. К слову, пострадавшие сами обратились в скорую и сообщили о симптомах отравления, но позже отказались от госпитализации, сообщив, что им стало лучше.

– Отравление произошло из-за отсутствия тяги, так как дымоход был забит мусором. Договор на обслуживание газовых приборов у владельцев квартиры не был заключен, – отметил заместитель руководителя управления по делам ГО и ЧС Воронежа Юрий Минаев.

Специалисты аварийной газовой службы отключили подачу газа по стояку до устранения неисправностей в работе дымохода.

Городская служба спасения напоминает, что нельзя вносить изменения в конструкцию газовых приборов и вентиляционных каналов, пользоваться ими при закрытых форточках, отсутствии тяги в дымоходах. Следует систематически контролировать работу вентиляционных и дымоотводящих каналов — это должны делать сотрудники лицензированных организаций по проверке, ремонту и очистке таких устройств.

А при обнаружении симптомов отравления угарным газом (слезливость, головокружение, головная боль, тошнота, сухой кашель, слабость, заторможенность) необходимо немедленно покинуть помещение (лучше выйти на свежий воздух) и обратиться в экстренные службы. 

Марина Хоружая

...