В воскресенье, 5 мая, завершился воронежский хоккейный турнир «Любитель». Данное соревнование, впервые прошедшее год назад, было посвящено памяти Героя России, нашего земляка Романа Филипова.

На этот раз участие в нем приняли двенадцать команд, которые в ходе регулярного первенства встретились каждая с каждой по два раза. Затем восьмерка сильнейших коллективов продолжила борьбу за главный приз по системе плей-офф. До решающего поединка сумели дойти команды, которые и в «регулярке» были на ведущих позициях – РЖД и «Пламя».

В итоге к заключительному периоду финалисты подошли при ничейном счете. Вполне вероятно, одна заброшенная шайба могла стать здесь решающей. Моментов соперники создали предостаточно, однако и Лисицын, и его коллега из «Пламени» Николай Головин действовали просто безупречно. За 55 секунд до финальной сирены команда РЖД осталась вчетвером, но вновь не позволила номинальным гостям реализовать численное преимущество.

Согласно регламенту турнира, при ничьей в основное время победителя должна была выявить серия штрафных бросков. Здесь опять очень здорово проявили себя вратари, разгадывавшие замыслы своих оппонентов практически безошибочно, и в общей сложности каждой команде пришлось исполнить по десятку буллитов. Точку в этой затяжной «перестрелке» поставил Ларионов, принесший «Пламени» победу – 3:2.

...