Центр экологической информации Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина совместно с общественными организациями города провел акцию «Экологический бумеранг».

Мероприятие прошло в рамках общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности», которая ежегодно проводится с 15 апреля по 5 июня. Основная цель акции (научно-популярного форума) – привлечь внимание общественности к проблемам природоохранной деятельности и формированию у подрастающего поколения экологического мировоззрения и экологической культуры.

Участниками форума стали представители Управления по экологии Воронежа, Центра экологической политики, ученые-экологи Воронежского государственного университета, Воронежского педагогического университета, городские учителя, представители общественных природоохранных организаций и экологи-активисты. Мероприятие также было приурочено к 155-летию основания областной научной библиотеки им. И.С. Никитина.

ВГУ представляла группа студентов и преподавателей факультета географии, геоэкологии и туризма под руководством декана факультета Семена Куролапа. Профессор Семен Куролап в своем докладе осветил проблему экологии города Воронежа, рассказал о практической деятельности студентов-геоэкологов ВГУ по улучшению экологической ситуации в городе, а также в своей презентации продемонстрировал новую совместную с Центром гигиены и эпидемиологии в Воронежской области разработку факультета – электронный медико-экологический атлас города Воронежа. В ходе обсуждения ученые и экологи-активисты затронули ряд перспективных экологических проектов, связанных с утилизацией и обезвреживанием отходов производства и потребления, улучшением системы городского озеленения, развитием общественных экологических дружин, широкой популяризацией экологических знаний среди школьников общеобразовательных школ.

...