Основной причиной наследственного рака молочной железы считаются мутации ДНК, вызывающие дисфункцию ряда генов, связанных с риском этого заболевания.

Раннее выявление этих мутаций позволяет существенно снизить риск рака, а также увеличить шансы сохранения высокого качества жизни в случае, если заболевание всё же развивается. На решение этой проблемы направлены исследования младшего научного сотрудника медико-биологического факультета Сергея Солодских. Он разработал тест-систему для раннего определения предрасположенности к раку молочной железы «ОнкоПРАЙМ I».

В клинической практике на территории РФ широко внедрена диагностика наследственного рака молочной железы, в которой выявляются «мутации основателя» – они, предположительно, распространены у жителей России и связанны с риском рака молочной железы. Однако, как показали многолетние клинические исследования, а также результаты исследований, положенных в основу тест-системы ОнкоПРАЙМ I, эти мутации больше характерны для Северной Америки и Восточной Европы и практически не распространены в России. Используя новейшие методы анализа ДНК, ученые ВГУ установили, что они практически не имеют клинической значимости и, скорее всего, не могут использоваться для качественной диагностики.

Совместно с Воронежским областным клиническим онкологическим диспансером ученые ВГУ – Сергей Солодских, Анна Паневина и Мария Грязнова – провели масштабное исследование более 200 пациенток с подтвержденным диагнозом рака молочной железы. Они провели секвенирование ДНК и, используя методы биоинформатики, проанализировали полученные данные. В результате исследования были выявлены мутации, связанные с повышенным риском рака молочной железы, которые характерны для нашей страны. Полученные данные использует тест-система ОнкоПРАЙМ I для определения предрасположенности к заболеванию. В основе тест-системы лежит метод ПЦР, который используется для быстрого и дешевого обнаружения мутаций в ДНК обследуемого.

Популяционная ориентированность является ключевым отличием разработки Сергея Солодских – мутации, наличие которых выявляет тест-система, характерны именно для жителей нашей страны и могут использоваться для эффективной диагностики рака.

– Применение тест-системы ОнкоПРАЙМ I в клинической практике позволит существенно повысить выявление наследственной формы рака молочной железы. Благодаря этому появится возможность снизить уровень заболеваемости, а также уменьшить риски инвалидности и смертности. Использование тест-системы также сократит расходы на лечение онкологических заболеваний и затраты на диагностику и реабилитацию, – комментирует Сергей Солодских.

Разработка ученого ВГУ в этом году была награждена золотой медалью 22-го Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед». В этом году в Салоне приняли участие более 300 организаций из 35 стран и 44 регионов Российской Федерации. В рамках общей экспозиции было представлено 850 разработок. Конкурсная заявка подготовлена при поддержке Управления инноваций и предпринимательства.

...