В преддверии Светлого Христова Воскресения в рамках ежегодного благотворительного проекта Воронежской митрополии «Благодатный огонь в сердце каждого» в воронежских ТРЦ начали работу благотворительные выставки Пасхальных яиц и сувениров: в Центре Галереи Чижова с 20 апреля по 5 мая и в Сити-парке «Град» с 21 апреля по 5 мая. Время работы с 10:00 до 22:00.

В ночь с 27 на 28 апреля (23:30) в Благовещенском кафедральном соборе будет совершено торжественное Пасхальное богослужение. Праздничную утреню и Божественную литургию возглавит Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, глава Воронежской митрополии.

Во время ночного Пасхального богослужения в собор будет доставлен Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме. По благословению Правящего Архиерея святыню на Воронежскую землю доставит протоиерей Феодор Бажанов, благочинный Северного церковного округа г. Воронежа. По традиции Благодатный огонь из Благовещенского кафедрального собора затем будет принесен в храмы епархии.

В дни Светлой седмицы (неделя после Пасхи) все желающие смогут принять участие в Пасхальном колокольном звоне на колокольне Благовещенского кафедрального собора. Подъем на колокольню будет осуществляться по предварительной записи. Записаться можно в верхнем храме собора и через официальный сайт www.sobor-vrn.ru по специальной ссылке (ответственный Дмитрий Плещеев, м.т. 8-952-955-52-13).

С 14 по 20 мая во Дворце творчества детей и молодежи (Площадь детей, 1) состоится серия мероприятий в рамках духовно-просветительского форума «Благодатный огонь в сердце каждого».

14 мая в 17:00 с общественностью города встретится протоиерей Артемий Владимиров, духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы (Большой зал).

С 15 по 20 мая по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в рамках форума будет работать Пасхальная выставка-ярмарка. Молебен перед открытием духовно-просветительского форума «Благодатный огонь в сердце каждого» будет совершен 15 мая в 14:00 в фойе Дворца.

15 мая в 15:00 учащихся начальных классов школ г. Воронежа приглашают на театральную постановку «Красная шапочка на Божием лугу» по сказке протоиерея Артемия Владимирова. После спектакля состоится творческая встреча отца Артемия со зрителями (Большой зал).

16 мая в 18:00 состоится интеллектуальная встреча православной молодежи на таему «Иисус Христос и его время» (Малый зал).

17 мая в 19:00 все желающие приглашаются на Пасхальный концерт церковных хоров и творческих коллективов г. Воронежа (Большой зал).

18 мая в 12:00 состоится спектакль «Красная шапочка на Божием лугу» по сказке протоиерея Артемия Владимирова (Большой зал).

18 мая в 14:30 начнется Пасхальный колокольный концерт с перекличкой звонниц храмов г. Воронежа.

19 мая в 11:00 состоится епархиальный фестиваль среди воспитанников воскресных школ «Светлый ангел» (Большой зал).

18 и 19 мая будут проводиться мастер-классы по изготовлению Пасхальных сувениров.

19 мая в 17:00 пройдет встреча со специальным гостем форума профессором, доктором философии, президентом «Российской ассоциации центров изучения религий и сект» Александром Леонидовичем Дворкиным (Большой зал).

20 мая в 17:00 состоится встреча председателя Объединения православных ученых протоиерея Геннадия Заридзе с общественностью. Затем с концертом духовной музыки выступит ансамбль «Лампада» (Большой зал).

Ежедневно в период проведения форума будут организованы мастер-классы колокольного звона. Также посетители смогут пообщаться с дежурным священником и получить в подарок Святое Евангелие.

...