Сегодня известный актер кино и театра Валерий Гаркалин отмечает 65-летний юбилей.

Будет ли артист устраивать фуршет на день рождения или нет, не известно.

Валерий родился в 1954 году 11 апреля в Москве. Его родители были простыми людьми: отец был заведующим гаражной мастерской, мать работала кассиром. Чуть позже после появления на свет первенца у супругов появился еще один ребенок – на сей раз девочка.

Валерий с ранних лет мечтал о сцене, однако строгие папа и мама были категорически против того, чтобы их сын занимался такой, по их мнению, глупостью. Они мечтали видеть его инженером. После окончания школы они настояли на том, чтобы он получил нормальную профессию.

Не желая огорчать родных и любимых людей, Гаркалин согласился с их мнением и некоторое время работал слесарем на заводе. Затем его забрали в армию. Отслужив, он понял, что не намерен тратить свою жизнь на то, что ему совсем не по душе… Каким-то чудом ему удалось убедить родителей в правильности своего выбора и, собравшись с силами, он начал свой длинный путь к славе.

В 1988 году он окончил факультет эстрады и массовых представлений ГИТИСа (курс В. Шалевича).

С 1988 по 2001 годы Гаркалин – актер Московского театра Сатиры. Приняв его в труппу театра, режиссер Валентин Плучек долго не знал, что делать с новым актёром. После главной роли в спектакле «Папа, бедный папа, ты не вылезешь из шкапа, ты повешен нашей мамой между платьем и пижамой» главный режиссёр понял, что перед ним – восходящая звезда. Гаркалин сыграл в этой роли подростка-дауна. Вскоре он вышел на сцену в классике, мюзикле, авангарде – стал работать во всех жанрах. Блистательно сыграл Петруччо в комедии «Укрощение строптивой» Шекспира.

За долгие годы работы в Театре сатиры Гаркалин стал одним из ведущих актеров, с успехом сыграв такие роли, как Хлестаков – «Ревизор» Н. Гоголя, Понтий Пилат и Мастер – «Шизофрения, как и было сказано» по М. Булгакову и многие другие.

Премия «Киношок» в номинации «Лучшая мужская роль» за фильм «Ширли-мырли» (1995).

Заслуженный артист РФ (2000).

Народный артист РФ (2008).

...