26 марта управлением муниципальной службы и кадров по поручению главы Воронежа Вадима Кстенина был впервые организован и проведен конкурс на формирование оперативного резерва кандидатов на должность руководителя муниципального дошкольного учреждения.

Открыл заседание комиссии ее председатель – заместитель главы администрации – руководитель аппарата Сергей Глазьев. Он отметил, что для вступления в кадровый резерв документы подали 23 человека. Представленные документы были изучены специалистами управления муниципальной службы и кадров, и кандидаты были допущены к очному этапу.

– Наша задача в процессе собеседования отобрать достойных кандидатов, которые в будущем займут должность руководителя дошкольного учреждения, – отметил Сергей Александрович.

Члены комиссии – руководители и сотрудники структурных подразделений мэрии, представители общественных организаций и образовательных учреждений города – в течение нескольких часов общались с 19 кандидатами, среди которых действующие заместители заведующих, воспитатели детских садов, а также специалисты из других отраслей. Вопросы от членов комиссии были разносторонними и касались законодательства Российской Федерации в области образования, функционирования дошкольных учреждений, контрактной системы, организации питания, различных видов контроля, дальнейшего развития профессиональных навыков и т.д.

– Руководитель детского сада – это человек, который постоянно работает с людьми: это и педагогический коллектив, и родительская общественность, и, конечно же, воспитанники. Он должен обладать стратегическим мышлением, хорошо знать образовательный процесс, уметь грамотно им управлять, видеть развитие своего учреждения на перспективу. При выборе мы ориентируемся не только на профессиональные знания и умения кандидатов, но и на их личностные качества, – отметила вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая.

По итогам прохождения собеседований члены комиссии выставляли участникам баллы. Кандидаты, набравшие от 3,5 баллов включены в оперативный кадровый резерв.

Кроме того, в ходе совещания члены комиссии приняли решение, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на формирование кадрового резерва и на должность руководителя общеобразовательного учреждения и учреждения дополнительного образования.

– Планируем, что в будущем процедура будет усовершенствована – мы рассмотрим введение дополнительного этапа — тестирования для определения уровня знаний законодательства регламентирующего сферу деятельности. Это поможет на этапе собеседования уделять больше времени для оценки уровня управленческих и профессиональных компетенций кандидатов, – отметил руководитель управления муниципальной службы и кадров Александр Шамарин.

...