В 14 регионах России реализуется проект Детский научно-образовательный профориентационный курс цифровой астрономии «Звёздное будущее». Благотворительный фонд поддержки образования «Ноосфера» известного предпринимателя Елены Батуриной выступил инициатором курса, а партнером стал Фонд новых форм развития образования – федеральный оператор детских технопарков «Кванториум». Бесплатное участие большого количества детей обеспечила победа проекта в конкурсе президентских грантов.

Популяризация школьного предмета «Астрономия» – в числе задач курса, как и повышение уровня профессиональных компетенций преподавателей и развитие цифровых технологий. Главное, проект призван формировать у детей интерес к научным открытиям и науке, помогать школьникам совершать научные открытия.

Дети осваивают современные астрономические компьютерные программы и цифровые методы наблюдения за небесными телами при содействии профессиональных астрономов. В процессе занятий дети открывают новые звёзды и астероиды, за что первооткрыватели получают соответствующие сертификаты. Открытия официально регистрируются в Международном каталоге переменных звезд.

...