В Воронеже возбудили дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Пресс-служба регионального СУ СКР сообщила, что по предварительным данным, примерно в 18 часов 05 марта 2019 года в помещении спортивного зала школы, расположенной на территории Ленинского района города Воронежа, во время тренировки по артистическому и дуэльному фехтованию двое подростков по указанию тренеров стали отрабатывать удары металлическими мечами, в результате этого 15-летний парень получил травму трахеи.

Спортивный зал у школы арендует Общественная организация «Воронежская региональная федерация ушу». Один из членов данной организации вместе со своим знакомым использовали арендованный зал для проведения тренировочных занятий по артистическому и дуэльному фехтованию. В группу входили дети в возрасте от 12 до 16 лет. По данным следствия, школа артистического и дуэльного фехтования «Единорог» не зарегистрирована в установленном законодательством порядке и не имеет лицензии.       

Мама пострадавшего подростка сообщила следователям, что вечером 05 марта она вместе с сыном обратилась в травмпункт и одну из больниц города Воронежа, где медицинские работники, осмотрев мальчика, отправили их домой. Лишь 06 марта 2019 года, когда подростку стало совсем плохо, он стал задыхаться, несовершеннолетнего экстренно госпитализировали в медицинское учреждение. Данная информация будет проверена следствием в рамках расследования уголовного дела, и дана правовая оценка действиям/бездействиям медицинских работников.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося. Будет принят весь комплекс мер для установления причин и условий, способствовавших совершению данного преступления. Также следователи оценят действия тренеров школы артистического и дуэльного фехтования «Единорог». Расследование уголовного дела продолжается – рассказал руководитель следственного отдела по Ленинскому району города Воронежа регионального следственного управления Константин Стуров.  

...