Закончить очистку улиц от снежных валов, а также начать уборку мусора, который открылся после схода снега – такое поручение дал мэр Вадим Кстенин главам районов на планерке 11 марта. Градоначальник сообщил, что вскоре он проведет объезд Воронежа, включая дворовые территории, и проверит санитарное состояние города, сообщает издание «Горком».

Также Вадим Кстенин заслушал краткие отчеты префектов о состоянии мест подтоплений в районах и работе, которая велась по недопущению чрезвычайных ситуаций. Руководители районов доложили, что в течение прошедшей недели активно велась очистка ливневок, вывозился снег, очищались бордюры. В Коминтерновском районе наибольшую опасность представляли два места подтопления – на ул.Беговой и в Подгорном. Там были проведены необходимые работы. Также решен вопрос с ликвидацией подтопления путепровода на ул.Землячки. В поселке 1-е Мая на ул.Центральной владелец дома дал разрешение прокопать через его участок траншею, благодаря которой талые воды, угрожавшие частному сектору серьезными бедами, уходят в Дон. Вадим Кстенин, заслушав доклады, поручил особое внимание обратить также на ул.Шишкова.

Глава управления ГО и ЧС Сергей Хомук, докладывая об оперативной ситуации в городе, отметил ненадежность льда на Воронежском водохранилище. Несмотря на то, что толщина льда на водоеме составляет во многих местах еще 30 см, с каждым днем на водохранилище образуется все больше промоин, а потому выход на лед становится опасен.

Также на совещании с докладом выступила руководитель управления экологии Воронежа Наталья Ветер. Она рассказала, что на 70% всех контейнерных площадок в городе установлено более одной тысячи сеток для сбора пластика. В 2018 году в Воронеже благодаря введению раздельного сбора мусора было собрано 545,4 тонны пластика, что почти на 200 тонн больше, чем в 2017 году.

Кроме того, 18 учебных учреждений приняли участие в проекте по сбору ПЭТ-тары. По итогам 2018 года собрано и направлено на переработку порядка 3,5 тонны пластика.

...