Об этом глава Воронежа заявил, обращаясь к руководителям структурных подразделений мэрии в ходе еженедельной планерки.

На совещании присутствующие также обсудили темы, которые касались результатов работы управления экологии в прошлом году и планов на текущий период, а также празднования Русской Масленицы в Воронеже.

В начале совещания руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук доложил об оперативной обстановке в городе. По его словам, толщина льда на водохранилище пока около 30 сантиметров, однако с каждым днем появляется все больше промоин в различных местах. На прошедших выходных под лед уже провалились два человека.

– Спасатели продолжат активно патрулировать акваторию водохранилища. Кроме того, совместно с управлением образования и молодежной политики будет усилена разъяснительная работа с учениками в образовательных учреждениях об опасности выхода на лед. Также прошу управы района проверить наличие табличек, запрещающих выход на лед, – отметил Сергей Иларионович.

Кроме того, Сергей Хомук проинформировал, что ожидается повышение температуры в дневное время, что приведет к еще более интенсивному таянию снега. В связи с этим, Вадим Кстенин в ходе совещания заслушал отчеты глав управ и заместителей о том, какая работа по предотвращению подтоплений, ведется в районах города.

Превентивные меры, предпринимаемые по поручению мэра в течение всей прошлой недели, привели к тому, что из более чем сотни мест возможных подтоплений на контроле остается всего по паре территорий в каждом районе. Со всех таких мест были максимально вывезены валы снега, везде, где было необходимо и возможно, организованы лотки для отвода вода, были прочищены все решетки ливневой канализации. Там, где эти мероприятия из-за особенностей рельефа или отсутствия систем водоотведения физически невозможно было провести, обеспечивалась откачка воды.

– В ближайшее время комбинаты благоустройства должны полностью убрать валы, которые располагаются вдоль дорог, а также вывезти все снежные кучи с улиц, чтобы не допускать скопления воды. Также сейчас все силы следует направить на наведение санитарного порядка в городе: районные комбинаты благоустройства должны приступить к активной уборке мусора. Также необходимо провести работу с организациями, которые обслуживают жилой фонд, для того, чтобы они приступили к наведению чистоты во дворах, – поручил глава Воронежа.

Итоги деятельности управления экологии в прошлом году подвела его руководитель Наталья Ветер. Она отметила, что объем расходов на природоохранные мероприятия в прошлом году составил 164,86 млн. рублей из бюджетов различных уровней и внебюджетных источников.

– Посажены более 5 тысяч саженцев деревьев и 31 тысячи кустарников, обустроены 4,8 га цветников и 33,8 га газонов. Удалены более 4,7 тысячи аварийных, сухостойных, фаутных деревьев, еще почти 8 тысяч деревьев подверглись санитарной обрезке, – проинформировала Наталья Ветер.

В перечень озелененных территорий общего пользования включены 20 новых объектов, увеличена площадь 8 существующих зеленых зон, появились 4 объекта, отнесенные к особо охраняемым природным территориям местного значения.

В 2019 году планируется посадить более 4 тысяч деревьев и 15 тысяч кустарников, будет обстроено 5 га цветников с однолетниками и многолетниками и почти 12 га газонов. Продолжится работа по инвентаризации зеленых насаждений на 26 улицах города.

Наталья Ветер добавила, что в образовательных организациях дан старт проекту по внедрению раздельного сбора отходов. В нем приняли участие 18 учреждений, в которых установлены сетки и контейнеры для сбора ПЭТ-тары, а специалистами Центра экологической политики проведены экологические уроки. Уже собрано и направлено на переработку порядка 3,5 тонн пластика. Управлением экологии из 16 образовательных учреждений вывезены для последующего обезвреживания более 19 тысяч отработанных ртутьсодержащих ламп.

– При содействии управления экологии специализированными организациями на 70 процентах контейнерных площадок в городе установлено более тысячи сеток для сбора пластика. В 2018 году собрано более 500 тонн пластика, что почти на 200 тонн больше, чем в 2017 году. На территории центрального парка и парка «Алые Паруса» продолжалась эксплуатация специализированных контейнеров для сбора вторичных ресурсов, – подытожила Наталья Викторовна.

В 2018 году под общей координацией управления экологии управами районов продолжалась работа по отлову и содержанию безнадзорных животных: были отловлены 2854 собаки, из которых 1069 стерилизованы и 1785 подвергнуты эвтаназии.

По итогам доклада Вадим Кстенин дал ряд поручений: руководителям градостроительного блока – в течение 10 дней доработать техническое задание на проектирование реконструкции второй очереди Воронежского центрального парка.

– В этом году я также прошу начать разработку проекта по рекультивированию двух полигонов ТКО, по которому администрация города сможет подать заявку на привлечение финансирования работ из вышестоящих бюджетов, – отметил Вадим Кстенин.

Также глава Воронежа поручил начать работы по проектированию системы обводнения бывших иловых карт, возгорания на которых оставляют серьезные неудобства горожанам.

О масленичных мероприятиях, проходивших на прошлой неделе в Воронеже, рассказал руководитель управления культуры Андрей Харитонов. По его информации, праздничные акции прошли в учреждениях социального блока, во дворах и микрорайонах, в парках, скверах, на территориях торгово-развлекательных комплексов и спортивных площадках.

– Главным городским мероприятием стали народные гуляния на территории Воронежского центрального парка, которые проводятся там второй год подряд. Здесь также прошел праздничный фестиваль. Впервые перед его началом участники ансамблей прошли карнавальным шествием по главной аллее парка. Зрителями и участниками стали более 1800 человек, – рассказал Андрей Харитонов.

По словам руководителя управления культуры, праздники проходили и в районах города. Всего в общегородском и районных мероприятиях приняли участие более 20 тысяч воронежцев.

...