О результатах реализации в 2018 году дорожной карты по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах Воронежской области и вовлечению в хозяйственный оборот поврежденных и погибших насаждений говорили 11 марта на заседании президиума регионального правительства, которое провел губернатор Александр Гусев.

Руководитель управления лесного хозяйства области Александр Сысоев подчеркнул, что это направление деятельности в сфере лесных отношений является одним из приоритетных. Проблема очистки лесов региона связана с нерентабельностью санитарных рубок и рубок ухода и, как следствие, многолетним накоплением в насаждениях сухостойной и валежной древесины. В связи с этим в 2015 году был разработан план мероприятий, направленных на улучшение ситуации. В марте 2017 года утверждена его новая редакция.

По итогам прошлого года санитарно-оздоровительные мероприятия проведены на площади 2,9 тыс. га. Кроме того, на площади 1,1 тыс. га выполнены уходные работы за лесами, в рамках которых также производилась уборка сухостойных деревьев и валежной древесины. 62% из них проведены силами хозяйствующих субъектов по договорам купли-продажи насаждений, 23% – арендаторами лесного фонда по договорам аренды. За счет средств бюджета в размере 18,1 млн. рублей проведены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 450,7 га в пригородной черте Воронежа и в Новохоперском районе. В первоочередном порядке работы велись на участках леса, которые примыкают к населенным пунктам и автомобильным дорогам.

Далее докладчик кратко остановился на итогах реализации пунктов плана в 2018 году. Так, для контроля за выполнением санитарно-оздоровительных мероприятий государственными лесными инспекторами проведены 22 выездные проверки и более 13 тысяч рейдовых осмотров. 44 человека привлечены к ответственности за нарушение правил лесопользования.

Для поддержания удовлетворительного состояния лесов за счет средств лесопользователей в постоянное пользование муниципальным учреждениям области с 2015 года переданы четыре лесных участка общей площадью 227 га, в том числе в 2018 году участок площадью 76,3 га в Новоусманском районе.

Для вовлечения в хозяйственный оборот поврежденных и погибших лесных насаждений управлением было организовано проведение аукционов на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, в том числе для субъектов малого и среднего бизнеса. Из 51 тыс. кубометров древесины, выставленной на торги в 2018 году 9 тысяч представлены поврежденными и погибшими лесными насаждениями. Однако, как добавил докладчик, привлечение инвестиций для вовлечения в оборот таких насаждений малоперспективно, поскольку в современных экономических условиях мелкотоварная и дровяная древесина не представляет интереса для бизнеса.

Для привлечения общественности к очистке лесов в рамках Года волонтера управлением лесного хозяйства с мая по октябрь 2018 года были организованы экологические акции по уборке валежника и бытового мусора в лесах области. С участием общественности очищено 303 га лесных площадей.

В текущем году реализация мероприятий, предусмотренных планом, завершится. Дальнейшая работа в данном направлении будет проводиться в рабочем порядке.

Александр Сысоев подчеркнул, что реализация плана мероприятий позволила за период с 2015 года увеличить объем санитарных рубок и рубок ухода почти в 2 раза по сравнению с предшествующим четырехлетним периодом. За счет бюджетных средств проведена большая работа в пригородных лесах – очищены от сухостоя и валежника 1344,2 га, в том числе на части территории государственного природного заказника областного значения «Воронежская нагорная дубрава». Как следствие, улучшено санитарное состояние лесов, снижен уровень пожарной опасности, созданы условия для рекреации. Однако вопрос о поддержании в надлежащем состоянии лесов заказника, который находится в постоянном пользовании у Воронежского государственного лесотехнического университета имени Морозова, остается актуальным. В настоящее время поврежденные и погибшие насаждения в нем составляют около 50% при среднем показателе по области 10%.

Александр Сысоев также сообщил, что по поручению губернатора вопрос о выделении дополнительных средств областного бюджета в размере 6,7 млн рублей на выполнение уходных работ в заказнике в районе СОК «Олимпик» и санатория имени Горького будет рассмотрен департаментом природных ресурсов совместно с департаментом финансов по итогам исполнения областного бюджета за 1 квартал 2019 года.

В 2019 году санитарно-оздоровительные мероприятия пройдут на площади 3 тыс. га. Планируется очистить от валежника и сухостоя 148,6 га на видовых лесных участках, прежде всего, в окрестностях Воронежа, города Лиски, Нововоронежа. Это позволит к концу года завершить расчистку видовых участков вдоль дорог и социально значимых объектов от многолетних накоплений валежа. Кроме того, продолжается расчистка горельника на площади 247 га в Новохоперском районе. Это бывшие сельхозземли, теперь вошедшие в лесной фонд.

Также Александр Сысоев рассказал, что в текущем году в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» за счет средств федерального бюджета планируется приобретение мульчера для измельчения порубочных остатков и неликвидной древесины, что поможет уменьшить объемы их сжигания в пригородных лесах.

Выступая в качестве содокладчика, проректор по науке и инновациям Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф.Морозова Светлана Морковина подтвердила информацию о состоянии Воронежской нагорной дубравы и отметила необходимость проведения дополнительных экологических обследований и многократного увеличения объема лесохозяйственных работ. Особую озабоченность вызывают лесные участки, находящиеся в городской черте и водоохранной зоне. Светлана Морковина пояснила, что без поддержки правительства области университету не обойтись. Также она обратилась за помощью в организации работ по очистке лесов от мусора и привлечении городского населения, общественности к проведению санитарно-оздоровительных акций в пригородных лесах Нагорной дубравы.

Александр Гусев поручил разработать план проведения работ на территории Нагорной дубравы.

Председатель Общественной палаты Воронежской области Неля Пономарева отметила, что общественники готовы присоединиться к очистке лесов и провести субботники совместно с муниципальными Общественными палатами и добровольческими и экологическими организациями.

Отвечая на вопрос губернатора о законе, который регламентирует порядок заготовки и сбора гражданами валежника для своих нужд, Александр Сысоев пояснил, что населению оказывается необходимая помощь в этом вопросе. Уклон делается на сбор валежника, в первую очередь, на участках вблизи дорог и населенных пунктов.

Поручение, касающееся проекта «Большая экологическая тропа», губернатор дал заместителю председателя правительства области Виктору Логвинову.

– Я думаю, что мы к этому проекту приступим после того, как закончим со второй очередью Центрального парка. Но первоочередные мероприятия, которые можно будет в этом году сделать, чтобы тропа функционировала в безопасном состоянии, прошу взять на контроль и вместе с НКО работу такую в этом году провести, – поставил задачу Александр Гусев.

В ходе обсуждения темы ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий попросил обратить внимание на территорию Ботанического сада, где также сложилась непростая экологическая ситуация.

Губернатор поручил увязать концепцию второй очереди реконструкции Центрального парка с развитием Ботанического сада, а также привлечь строительные компании к работе над этим вопросом.

...