На площадке снабженческой компании «Воронежкомплект» в Лискинском районе состоялась VI межрегиональная агропромышленная выставка «Воронежагрокомплекс-2019».

Ежегодно выставка организуется с целью ознакомления аграриев с достижениями в области растениеводства, животноводства, сельскохозяйственного машиностроения, оборудования, а также содействия предприятиям и организациям агропромышленного комплекса в обеспечении новыми товарами и продукцией.

На выставке сельхозпроизводители обсудили актуальные вопросы подготовки к новому сельскохозяйственному сезону и ознакомились с передовыми технологиями отрасли АПК.

В мероприятии приняли участие не только воронежские производители товаров и техники. «Воронежагрокомплекс» собрал на своей площадке свыше 40 компаний из регионов РФ и соседних государств СНГ.

На торжественном открытии выставки с приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов. В своем выступлении он отметил, что регион входит в пятерку лидеров по валовому объему производства сельхозпродукции. Область на передовых позициях в растениеводстве, животноводстве, переработке сельхозпродукции и в других направлениях.

С открытием выставки посетителей поздравили руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Сапронов, глава Лискинского муниципального района Игорь Кирнос, председатель совета директоров снабженческой компании «Воронежкомплект» Александр Ермашов.

Свыше 600 посетителей выставки помимо ознакомления с экспозицией приняли участие в деловой программе. В ходе мероприятия проведено обширное совещание для сельхозтоваропроизводителей региона. Все вопросы, вынесенные на совещание, в полном объеме охватили основные направления агропромышленного региона. На повестке дня одним из самых актуальных в новом сельскохозяйственном году стал вопрос развития отрасли растениеводства и подготовки к проведению весенних полевых работ. Аграрии заслушали информацию о мерах государственной поддержки, об освоении в регионе новой подотрасли — органического земледелия, ознакомились с основными направлениями по внедрению цифровизации в сельском хозяйстве.

Кроме того, на выставке были затронуты вопросы, актуальные для представителей малых форм хозяйствования. Обсуждались меры поддержки фермеров, сельскохозяйственных кооперативов, а также основы бизнес-планирования и ведения хозяйственной деятельности грантополучателей, принципы работы корпорации МСП.

В рамках выставки состоялось также совещание со специалистами сельхозпредприятий по вопросам технической и технологической модернизации сельского хозяйства, охраны труда, пожарной безопасности.

...