4 марта в Союзе строителей Воронежской области прошло совещание, на котором был рассмотрен ряд вопросов, связанных с правовым регулированием отношений в области привлечения денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Честикин, председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин и представители строительной отрасли региона.

На совещании речь шла о поправках в Федеральный закон 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», существенно изменяющих правовое регулирование отношений в области привлечения денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов. Участники совещания обсудили особенности перехода на привлечение денежных средств граждан с использованием счетов эскроу. Напомним, с 1 июля 2019 года в соответствии с Федеральным законом 214-ФЗ участники долевого строительства будут использовать специальные счета эскроу, которые призваны защитить права дольщиков. Со счета эскроу банк может перечислить денежные средства застройщику только после сдачи объекта.

Владимир Астанин проинформировал участников совещания о ситуации на строительном рынке региона и о степени готовности застройщиков к переходу на проектное финансирование.

Сергей Честикин рассказал о работе со счетами эскроу в регионе и призвал строителей уже сейчас готовить соответствующую документацию для обращения в банки. Он также перечислил ряд предложений в адрес Правительства Российской Федерации по корректировке нового закона и озвучил журналистам принятые в ходе совещания решения.

  • Мы выработали предложения по критериям, согласно которым будет возможно достраивать объекты, получившие разрешения до 1 июля 2018 года по старой схеме, то есть с привлечением долевого участия жителей. Эти критерии мы сегодня обосновали. Мы их обосновываем в следующих цифрах: выполненная застройка — 10% и количество договоров долевого участия тоже 10%. Мы обсуждали, как это лучше сделать – по квадратным метрам либо по количеству квартир, то есть по количеству договоров с физическими лицами. Пришли к выводу, что это нужно делать по количеству договоров. Условно, если в доме сто квартир, значит, 10 квартир достаточно, чтобы выполнить этот критерий. Обсудили, как делать оценку – по конструктиву либо по стоимостным показателям. Договорились, что будем делать по стоимостным показателям, — пояснил Сергей Честикин.

Он также сообщил, что предложения региона будут направлены в федеральный центр в ближайшее время.

  • Мы договорились, что позиция Союза строителей Воронежской области и правительства региона будет объединена, и с этими предложениями мы выйдем одновременно. Основная цель этой реформы заключается в том, чтобы защитить человека от потери денежных средств, — отметил Сергей Честикин.
...