Тягостное ощущение оставили публичные слушания, которые прошли сегодня в Доме архитектора. Старательно срежиссированный спектакль – вот на что больше всего было похоже это действо. Ни для кого не секрет, что в Группе компаний Хамина ко всему подходят основательно и на самотёк процесс пускать не любят.  Впрочем, обо всём по порядку.

Слушания проходили по вопросу предоставления ООО Специализированный застройщик «Группа компаний Хамина» разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на земельном участке по ул. Шишкова, 140б, участок № 3. Другими словами, застройщик просил дать ему возможность увеличить на этом участке, примыкающем к яблоневому саду, плотность застройки. Изначально был предусмотрен коэффициент 3 (то есть 300% от площади застройки), а застройщику хотелось бы сделать 3,5. При этом в качестве аргумента простодушно приводилась баснословно высокая сумма, которую застройщик заплатил по итогам торгов. А также участие в работе над проектом иностранного архитектурного бюро. Ну да, ну да, построить побольше квадратных метров и поплотнее, чтобы отбить расходы – схема не нова.

Комиссия по землепользованию и застройке городского округа г. Воронеж большинством голосов такое увеличение плотности застройки одобрила, и вот теперь следующий этап – общественные слушания. Практически формальная процедура в данном случае – эта фраза, как заклинание, не раз прозвучала сегодня.

Рекламный ролик, демонстрирующий достоинства проекта, краткое выступление представителя застройщика, а дальше – выступления тринадцати записавшихся. Один не явился, зато остальные 12 постарались на славу. Каждое выступление начиналось со славословия в адрес Группы компаний Хамина, неживыми книжными словами описывало какую-нибудь положительную особенность жизни в ЖК «Олимпийский» или «Русский авангард». А вопрос каждый раз был сформулирован так, что буквально заставлял представителей застройщика снова и снова выступать с рекламными речами, которые сопровождались бурными, продолжительными аплодисментами зала, криками «Одобряем!» и «Поддерживаем!». Причём кричали каждый раз одни и те же люди, один из них сидел прямо передо мной))  Последняя из выступающих, расчувствовавшись, провозгласила здравицу в честь Группы компаний Хамина. Елей сочился по залу. Про елей – художественное преувеличение, всё остальное – точное описание.

Потом, после выступлений записавшихся, по регламенту публичных слушаний предусмотрены реплики и вопросы из зала. Вот тут уже были настоящие вопросы, зачастую – не особенно удобные. Зал их старательно «закрикивал». «Мужчина, да вы о чем вообще говорите?», «Женщина, вы в своем уме?», дружный издевательский смех в адрес тех людей, которые позволили себе усомниться хоть в чем-то.

А рациональное зерно в этих вопросах, по большому счету оставшихся без ответа, было. Ох, было. Ведь повышение коэффициента плотности застройки означает гарантированную «добавку» в количестве жителей. Соответственно, возрастет нагрузка на инженерные сети, дороги, транспорт и социальную инфраструктуру.

Ответ на вопрос о том, как будет решаться проблема увеличения нагрузки на инженерные сети, состояние которых известно всем жителям Северного района по регулярно возникающим «канализационным фонтанам», прозвучал чрезвычайно туманно и одновременно лаконично: «Это прорабатывается с городской и областной администрацией».

Транспортная коллизия и вовсе повисла в воздухе.

А вот по поводу того, как будет обстоять дело со школами и садиками, история, конечно, интересная. Соседние учебные заведения переполнены, по словам родителей, нередки случаи, когда в классах учится по 42 человека. В проекте жилой застройки, вынесенном на публичные слушания, никаких школ и садиков не предусмотрено, только помещения под магазины и предприятия бытового обслуживания. Куда же детям податься? Как нам рассказали представители Группы компаний Хамина, в перспективе через дорогу предполагается построить целый комплекс – огромную школу на 2 тысячи мест, два детсада, спорткомплекс и поликлинику. Звучит, конечно, заманчиво, однако даже если это и случится, то станет, судя по всему, делом весьма отдаленного будущего. Хотя нужно все это уже сейчас, сегодняшним детям. И еще один нюанс – для того, чтобы перечисленные блага цивилизации появились, придется вырубать яблоневый сад. Частично, конечно, как вы понимаете. Публичные слушания по этому вопросу пройдут 14 марта в том же Доме архитектора, приходите, будет интересно.

В качестве послесловия. Расходились участники слушаний организованными группками. Так получилось, что одна такая группка ехала потом со мной в одной маршрутке. В том числе и мужчина, который постоянно кричал «Поддерживаем!». Вышли у ЖК «Пять звезд». Значит, не показалось.

...