В микрорайоне Сомово в Воронеже состоялись уже ставшие традиционными соревнования по лыжным гонкам – День здоровья «Сомовская лыжня-2019» памяти И.Н. Мануковского. В этом году тематикой 41-й «Лыжни» стало предстоящее 80-летие Железнодорожного района.

Организатор соревнований – управа района при поддержке депутатов областной и городской Думы — Николая Назарова, Владимира Ходырева и Михаила Гусева.

Перед стартом соревнований руководитель управы Леонид Беляев и руководитель городского управления физической культуры и спорта Александр Бахтин поприветствовали участников, а помощник благочинного Казанского церковного округа по миссионерскому служению Анатолий Епифанов благословил спортсменов.

  • В этом году нашему району исполняется 80 лет. За это время район развился и стал комфортнее для проживания, но традиции, формировавшиеся в нем годами, мы чтим по сей день. Одна из таких традиций – это «Сомовская лыжня», которая из года в год остается верна жителям Сомово и всего Железнодорожного района, ставит на лыжи стариков и детей, популяризирует спорт и здоровый образ жизни, — отметил Леонид Беляев.

В забегах приняли участие более 300 лыжников, поделенных на группы в соответствии с возрастными категориями. Так, возраст самого старшего участника – 78 лет, самого младшего – всего восемь. Длина дистанции для мужчин составила 2000 метров, а для женщин – 1500. Для детей младше 8 лет был организован отдельный старт – «Сомовский резерв». На небольшой дистанции каждый маленький спортсмен, продемонстрировавший навыки катания на лыжах, получил сладкий приз.

После окончания заездов судейский корпус начал подведение итогов, а гостей мероприятия ждали полевая кухня, горячий чай и концертная программа с участием лауреатов городских и всероссийских вокальных конкурсов. Для юных спортсменов, у которых осталась энергия после забегов на лыжах, волонтерами были организованы «Веселые старты».

По результатам соревнований судьи определили бронзовых, серебряных и золотых медалистов в каждой категории. Кроме того, были выявлены участники с абсолютными результатами среди мужчин и женщин, самая спортивная семья, самый старший участник и самая сплоченная команда. Помимо фирменных шапок, ежегодно вручаемых всем участникам забегов, победители «Лыжни» получили от организаторов памятные подарки, фирменные шарфы и дипломы.

Отметим, что «Сомовская лыжня» — ежегодные семейные соревнования, в которых принимают участие как новички, так и профессионалы всех возрастных категорий. «Лыжня» объединяет людей, дарит радость и мотивирует на регулярные занятия спортом. В этом году «Лыжне» исполнился 41 год со дня основания.

Управа района благодарит всех участников соревнований и жителей микрорайона Сомово, оказавших помощь в подготовке и проведении знакового для района спортивного мероприятия.

...