Мэр Воронежа Вадим Кстенин провел 18 февраля рабочее совещание. В начале руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук доложил об оперативной обстановке в городе.

По его информации, 17 февраля обрушилась одна из колонн между балконами дома №7 по улице Фридриха Энгельса. Пострадавших нет. В настоящее время, по словам Сергея Иларионовича, место происшествия обозначено сигнальной лентой.

Мэр города Вадим Кстенин поручил руководителю управления ЖКХ Дмитрию Соломахе в кратчайшие сроки совместно с управляющей компанией, которая обсуживает этот дом, провести инструментальное обследование конструктивных элементов и проработать вопрос проведения ремонта.

– Вместе с обслуживающими организациями и Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области необходимо разработать перспективный план по усилению конструкций балконов, находящихся в аварийном состоянии, – завил Вадим Кстенин.

Кроме того, на прошлой неделе произошли два случая падения наледи на прохожих. По этим двум фактам управлением ЖКХ проводится детальная проверка. Глава Воронежа еще раз акцентировал внимание на том, что если подтвердится, что обслуживающие организации некачественно выполнили свои обязанности по приведению в нормативное состояние кровель своего жилого фонда, то мэрия займет жесткую позицию – материалы будут направляться в правоохранительные органы и Госжилинпекцию.

– Руководителей управляющих компаний, ТСЖ ждут в таких случаях серьезные наказания, вплоть до лишения лицензии, – добавил Вадим Кстенин.

В связи с тем, что случаи отравления угарным газом жителей продолжают фиксироваться единой дежурно-диспетчерской службой, глава города поручил структурным подразделениям мэрии и главам районных управ организовать и провести активную разъяснительную работу с горожанами по вопросам использования газового оборудования не только в многоквартирных домах, но и частном секторе.

В конце своего доклада Сергей Хомук по традиции рассказал о погодных условиях, которые ожидаются в ближайшее время. В связи с тем, что температура воздуха уже становится плюсовой, Вадим Кстенин поручил руководителям районных управ серьезное внимание уделить местам подтоплений, которые образуются практически каждый год с приходом весны.

– Создано муниципальное учреждение, закуплена современная мощная техника для очистки ливневок, удаления засоров. Новые откачивающие машины должны активно использоваться для устранения мест подтопления, – отметил Вадим Кстенин.

Также участники планерки также обсудили вопросы, касающиеся итогов работы управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики за прошлый год и проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня защитника Отечества.

С докладом об итогах итогов работы управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики за прошлый год выступила его руководитель Людмила Бородина. По ее информации, оборот розничной торговли увеличился на 3% и составил 335,2 млрд рублей. В том числе на городских рынках и ярмарках – 21 млрд. рублей, из которых 8 млрд. рублей приходится на долю сельскохозяйственной продукции. В 2018 году прирост торговых площадей составил почти 75 тыс. кв.м., введено в эксплуатацию более 150 торговых объектов, создано около 1000 новых рабочих мест, работало 49 ярмарочных площадок (около 4 тыс. торговых мест) и 5 розничных рынков (более 3 тыс. торговых мест), проведено 13 аукционов по продаже права на размещение торговых объектов на сумму более 27 миллионов рублей и многое другое.

– Проведено 5 сельскохозяйственных ярмарок с участием воронежских производителей, включая крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства. В Воронеже организована 6-я ярмарка легкой промышленности. По результатам работы в 2018 году город Воронеж признан лучшим торговым городом в рамках конкурса, проведенного Минпромторгом, – проинформировала Людмила Бородина.

Выслушав доклад, Вадим Кстенин напомнил участникам совещания, что в Воронеже прошла презентация инвестиционной карты Воронежа. Мэр поручил подчиненным в ближайшее время добавить туда информацию о планируемых и проводимых администрацией города торгах для того, чтобы местное бизнес-сообщество могло оперативно принимать в них участие, а также учесть все замечания и предложения предпринимателей по совершенствованию функционала карты.

Кроме того, глава Воронежа поручил управлениям развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики и главного архитектора совместно с владельцами кафе, которые планируют на летний период организацию работы веранд, проработать вопросы их озеленения, которое должно быть переформатировано в этом году.

О мероприятиях, посвященных празднованию Дня защитника Отечества, которые пройдут в Воронеже рассказал руководитель управления культуры Андрей Харитонов. 22 февраля на площади Победы (братская могила №100) запланирована церемония возложение венков и цветов. 23 февраля с восьми утра в храмах начнутся богослужения, пройдут гала-концерты XXVII открытого городского фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества», будет организована выставка боевой техники в сквере ДК «Железнодорожников».

– Завершится праздник салютом, который будет произведен с дамбы Чернавского моста в 21:00, – подытожил Андрей Харитонов.

В завершение планерного совещания Вадим Кстенин также поручил руководителю управления дорожного хозяйства Олегу Котову совместно с ГИБДД в кратчайшие сроки составить список мест концентрации ДТП.

– Необходимо это сделать оперативно, потому что в настоящее время идет активная фаза детализации расходов бюджетов всех уровней и у нас есть возможность привлечь средства для устранения таких проблемных мест, – сказал Вадим Кстенин.

...